Острый гнойный тиреоидит.

Это чрезвычайно редкое, но опасное для жизни заболевание. По Lindsay, острый гнойный тиреоидит составляет только 1,5 % заболеваний щитовидной железы. Такая малая частота тиреоидитов объясняется резистентностью щитовидной железы к инфекционным агентам благодаря ее богатому кровоснабжению. Струмозно измененные щитовидные железы, особенно те, где уже наступили дистрофические изменения, более податливы к развитию воспалительных процессов.

Этиология. Острый тиреоидит или струмит чаще всего развивается после гнойной ангины, ретрофарингеального абсцесса, фурункулов, флегмон, рожистого воспаления, пневмонии, абсцессов легких и др. Значительно реже тиреоидит наблюдается как осложнение брюшного тифа и дизентерии. Гнойное воспаление щитовидной железы может развиться и после не стерильно выполненной пункционной биопсии или при ранении в области шеи. Самыми частыми возбудителями гнойного тиреоидита являются гноеродные кокки, реже энтерококки, Bact. coli и др.

Воспаление щитовидной железы распространяется 2 путями: а) чаще всего лимфатическим путем с соседних воспаленных органов; б) реже через кровь (метастатически) - при общих инфекционных заболеваниях, таких как пневмония, абсцессы легких, скарлатина, послеродовые инфекции и др.

Клиническая картина. Острый гнойный тиреоидит очень тяжелое заболевание, угрожающее жизни больного. Оно начинается неожиданно, высокой температурой (39° и выше), ознобами, головными болями общей слабостью. Больные чувствуют напряжение и тяжесть в передней половине шеи. Вскоре появляются острые сильные боли в щитовидной железе, часто стреляющего характера, отдающие к уху, затылку и ключице. Эти иррадиирующие боли показывают, что воспалительный процесс распространился и на близко лежащий plexus anserinus. Боли усиливаются при глотании и движении головы. Если воспалительный процесс переходит на трахею и гортань, появляются кашель и затруднение дыхания, доходящее до асфикции. Воспаление глубоких слоев шеи распространяется и на окружающие ткани, при этом появляется уплотнение, болезненность и отек кожи и подлежащих тканей шеи.

При пальпации кожа в области щитовидной железы теплая, эдематозная и гиперемированная, но может оставаться и видимо неизмененной. Воспаление щитовидной железы обычно ограничено одной долей и потому отек и болезненная пальпация отмечаются преимущественно с одной стороны шеи, к которой больные наклоняют голову и фиксируют ее неподвижно. Симптом флюктуации в связи с глубоким расположением абсцесса появляется поздно и на него не следует рассчитывать. Регионарные лимфатические узлы увеличены. Особенно тяжело протекают послеродовые септикопиэмические тиреодиты. При них может быстро развиться гангрена щитовидной железы, заканчивающаяся летально.

Значительно легче клиническая картина острых гнойных струмитов. Воспалительный процесс, как правило, развивается в одном из узлов, он быстро нарастает, консистенция его становится твердой, а подвижность его по отношению к окружающим тканям значительно ограничивается, что приводит к сомнению о злокачественном перерождении узла. Однако острое начало с температурой, ознобами и сильной пальпаторной болезненностью в области узла говорит о струмите.

Диагноз острого тиреоидита базируется на анамнестических данных и наличии острого воспалительного процесса в области щитовидной железы с его богатой симптоматикой. В помощь диагнозу служат высокий лейкоцитоз с сильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево и значительное ускорение реакции оседания эритроцитов Поглощение 131J пораженной долей щитовидной железы сильно уменьшено. Иногда устанавливают повышенный обмен веществ, не связанный с щитовидной железой, а обусловленный инфекцией и высокой температурой.

Лечение. Необходимо рано инцизировать воспалительный инфильтрат, чтобы предотвратить распространение гноя к средостению. На передней поверхности шеи над яремной ямкой делают дуговидный разрез по Кохеру, как при струмэктомии.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.