Острые и подострые негнойные тиреоидиты.

Эти заболевания представляют собой остро и подостро протекающие негнойные воспалительные процессы щитовидной железы. Для них характерно то, что не наблюдается склонности к нагноению щитовидной железы, развиваются циклически и протекают легче, обычно заканчиваясь выздоровлением. Эти тиреоидиты не наносят постоянного поражения функции щитовидной железы и подлежат консервативному лечению.

Этиология негнойных тиреоидитов не выяснена. Считают, что речь идет о вирусной инфекции, поэтому они известны под названием вирусные тиреоидиты.

Из этой группы заболеваний лучше всего изучен подострый гранулематозный тиреоидит Де Кервена. Заболевание составляет 1 % всех тиреоидных заболеваний. Чаще всего наблюдается у женщин в возрасте 40-50 лет.

Клиническая картина. Заболевание начинается с температуры и боли в щитовидной железе, которая отдает к затылку, уху и в надключичную область. Наблюдаются симптомы гипертиреоидизма. Щитовидная железа увеличена и слегка диффузно уплотнена. Кожа шеи в области железы не изменена. Как правило, лимфатические узлы не увеличены. Реакция оседания эритроцитов сильно ускорена, поглощение 131J щитовидной железой уменьшено. Показатели БСЙ повышены.

Диагноз ставят без затруднений при ясном анамнезе и выраженной клинической картине. При диагностических затруднениях можно сделать биопсическое исследование щитовидной железы хирургическим путем, а не пункцией.

Лечение тиреоидита Де Кервена консервативное. Его проводят кортизоном, в течение 1-2 дней температура падает и исчезают болевые ощущения. Кортизоновое лечение продолжают поддерживающими дозами 1-2 месяца. При рецидиве заболевания лечение повторяют. Антибиотическое, сульфаниламидное, йодное и тиреостатическое лечение безуспешны.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.