ГЛАВА 89. ОСТРЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ДИАРЕЕЙ, И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

 

Чарльз К. Дж. Карпентер (Charles С. J. Carpenter)

 

Острые болезни, сопровождающиеся диареей и вызываемые бактериями, вирусами и простейшими, варьируют по течению от незначительной дисфункции кишечника, вызывающей неприятные ощущения, до молниеносных, угрожающих жизни, форм. В связи с тем что основной причиной острой диареи у взрослых служит энтеротоксигенная кишечная палочка, а у детей — ротавирус, ее специ­фическая этиология определяется у 80—85% больных. В первую очередь в на­стоящей главе будут обсуждены заболевания, вызываемые бактериями, по­скольку они чаще протекают с угрозой для жизни по меньшей мере у взрослых. В ней представлен общий обзор данных, а более детально отдельные нозологи­ческие формы будут рассмотрены в главах, посвященных конкретным возбуди­телям.

При обсуждении бактериальных диарей целесообразно разделить их на две группы: вызываемые инвазивными и неинвазивными микроорганизмами. Инвазивные возбудители, прототипом которых могут служить шигеллы (см. гл. 108), как правило, вызывают боли в животе, лихорадку и другие общие симптомы, из которых чаще отмечают головные боли и миалгии. Заболевания, вызываемые неинвазивными возбудителями, прототипом которых можно считать холерный Вибрион (см. гл. 115), в целом характеризуются отсутствием лихорадки и не­которыми общими симптомами (за исключением тех, которые непосредственно связаны с потерей жидкости через кишечник). Инвазивные возбудители отли­чаются тем, что они разрушают клетки слизистой оболочки кишечника, при этом типично поражение терминального отрезка подвздошной и толстой кишки, а в испражнениях обнаруживаются в том или ином количестве как лейкоциты, так и эритроциты. ГГри острой диарее, вызываемой неинвазиными бактериями, воспалительные клетки в испражнениях обычно отсутствуют.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.