БОЛЕЗНЬ БРИЛЛЯ

Синонимы: рецидивный сыпной тиф, повторный сыпной тиф.

Болезнь Брилля - острое циклическое инфекционное заболевание, представляет собой эндогенный рецидив сыпного тифа и проявляется через многие у лиц, переболевших эпидемическим сыпным тифом. Заболевание характеризуется спорадичностью случаев при отсутствии вшивости, источника инфекции. Течение болезни более легкое, чем эпидемического сыпного тифа, но с типичным клиническим симптомокомплексом.

История и географическое распространение.Впервые спорадическую острую инфекционную болезнь неясной природы, напоминающую сыпной тиф, наблюдал в 1898 и 1910 годах в Нью-Йорке у 221 больного ученый Брилль. Позднее ее описывали и другие исследователи, особо подчеркивая отсутствие связи болезни с источником инфекции и завшивленностью среди заболевших и их окружением. В 1934 году Цинссер выдвинул гипотезу о том, что данное заболевание является рецидивом перенесенного много лет назад эпидемического сыпного тифа, но без передачи возбудителя вшами, а в связи с активизацией риккетсий Провачека, сохраняющихся в латентном состоянии в каких-то тканях организма. Позднее эта гипотеза нашла подтверждение в работах Прайса, который выделил два штамма риккетсий Провачека из лимфатических узлов двух умерших, перенесших 20 лет назад сыпной тиф.

Этиология. Возбудителем болезни являются риккетсии Провачека, которые по биологическим, морфологическим и антигенным свойствам идентичны классическим штамма. В 1969-1970 гг. в работах В.М.Колотова и Р.А.Пшеничного экспериментально показано, что в развитии риккетсий Провачека возможно наличие «скрытого» этапа и длительное сохранение авизуальных форм возбудителя в организме. По мнению этих исследователей, под влиянием специфического иммунитета развитие типичных риккетсий Провачека у переболевших сыпным тифом подавляется, однако, часть возбудителя в состоянии вынужденной депрессии способна длительно переживать в восприимчивой ткани. Такие незрелые формы риккетсий, которые не вступают в контакт с антителами и не инактивируются ими, могут поступать в кровь и поражать новые клетки. При исчезновении иммунитета возможно развитие типичных форм, которые могут стать причиной повторного сыпного тифа, т.е. болезни Брилля, но всегда с малой концентрацией возбудителя в крови.

Эпидемиология. Таким образом, болезнь Брилля, как и эпидемический сыпной тиф является антропонозом. Источником инфекции является сам больной человек, причем, при отсутствии завшивленности в окружении. Заболеваемость спорадическая, регистрируется у людей, перенесших сыпной тиф 8-30 лет назад. В настоящее время подтверждено предположение Ценссера о том, что платяные и даже головные вши могут инфицироваться при кормлении на больных болезнью Брилля, т.е. в условиях завшивленности больные могут стать источником возникновения эпидемического сыпного тифа. Характерно отсутствие сезонности заболеваемости, источника инфекции и осаговости, регистрация болезни в старших возрастных группах.

Патогенез и патологическая анатомия. При болезни Брилля качественно не отличаются от эпидемического сыпного тифа, однако, количественно - процесс менее выражен. Например, узелки Попова-Давыдовского выявляются в головном мозге, коже, надпочечниках, миокарде, слизистых оболочках в меньшем количестве, чем при эпидемическом сыпном тифе, так как концентрация риккетсий Провачека в крови при болезни Брилля меньше. Менее выражена и риккетсиозная интоксикация. Иммунитет после перенесенной болезни Брилля - стойкий и длительный.

Клиника.Болезнь Брилля протекает легче эпидемического сыпного тифа, почти всегда с благоприятным исходом, однако, у всех больных наблюдается характерный симптомокомплекс. Сведений об инкубационном периоде при болезни Брилля нет.

Болезнь начинается остро, с чувства жара, слабости, головной боли, потери аппетита, бессоницы, повышения температуры. Эти явления нарастают в течении 2-3 дней. Головная боль в первые дни очень сильная, характерна стойкая бессоница. Температура тела к 4-5 дню болезни достигает 39-40°С. Средняя продолжительность лихорадочного периода 8-10 дней. Снижение температуры происходит критически, либо в виде короткого лизиса. В первые дни болезни выявляется одутловатость и гиперемия лица, конъюнктив, кожи шеи и верхней трети туловища, положительный симптом щипка, симптомы Киари-Авцына и Розенберга. На 4-6 день болезни у большинства больных появляется розеолезно-петехиальная сыпь на груди, боковых поверхностях туловища, спине, сгибательных поверхностях конечностей. При болезни Брилля преобладает розеолезная сыпь с небольшим количеством петехиальных элементов. Сыпь сохраняется 5-7 дней, затем бесследно исчезает. Пульс и дыхание обычно соответствуют температуре. Тахикардия наблюдается у 25% больных. Более постоянно от мечается гипотония. Тоны сердца приглушены. Язык сухой, обложенный налетом. Печень и селезенка умеренно увеличены. Возможна олигурия, незначительная альбуминурия.

Характерна симптоматика со стороны центральной нервной системы. Наблюдается выраженная головная боль, бессоница, эйфория. Психические нарушения встречаются реже, чем при эпидемическом сыпном тифе. Наблюдается общий тремор (дрожание губ, конечностей, особенно пальцев рук), девиация языка, симптом Говорова-Годелье, симптомы менингизма, гиперестезия кожи. Один или несколько из этих симптомов появляются на 3-4 день болезни. Часто наблюдается неврит слухового нерва. Болезнь Брилля чаще протекает в форме средней тяжести ( 76-77%0 или имеет легкое течение (14-16%0. Тяжелое течение болезни встречается редко.

Период реконвалесценции начинается на 10-12 день болезни и протекает быстрее, чем при эпидемическом сыпном тифе. Сердечно-сосудистая деятельность восстанавливается на 5-7 день нормальной температуры. Восстановление функций центральной нервной системы наступает на 15-17 день нормальной температуры. Размеры печени и селезенки нормализуются к 3-4 дню периода реконвалесценции. Больные могут быть выписаны на 11-12 день нормальной температуры.

Осложнения при болезни Брилля встречаются редко и связаны как с особенностями патогенеза болезни, так и с присоединением вторичной миклофлоры. Возможны поздние психозы, тромбоэмболии, тромбозы, тромбофлебиты, коллапс, миокардит, неврит слухового нерва, полирадикулоневриты. Чаще встречаются осложнения, связанные с присоединением вторичной микрофлоры: пневмония, паротиты. При ранней госпитализации и своевременной антибиотикотерапии осложнения встречаются редко.

Диагностика и дифференциальная диагностика осуществляется по тем же принципам, что и при эпидемическом сыпном тифе. Дифференциацию болезни Брилля от эпидемического сыпного тифа осуществляют по данным анамнеза и по выявлению иммунных гамма-глобулиновых фракций JgM и JgG. При эпидемическом сыпном тифе сначала образуются JgM (19S - антитела), которые через 2-3 недели заменяются JgG ( 7S - антитела). При болезни Брилля выявляются JgG ( 7S - антитела).

Лечение болезни Брилля проводится аналогичного лечению эпидемического сыпного тифа.

Профилактиказаключается в предупреждении заболеваемости эпидемическим сыпным тифом. При наличии завшивленности в окружении больного болезнью Брилля он может стать источником заболеваемости эпидемическим сыпным тифом, поэтому в очагах проводится такой же комплекс профилактических мероприятий, как и при эпидемическом сыпном тифе.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.