БОЛЕЗНЬ АДДИСОНА

 

В 1855 Томас Аддисон описал нарушение надпочечных капсул, или «надпочечников». У него была сомнительная честь дать свое имя болезни, сохраняемое по сей день. Сейчас будет представлен перечень симптомов хронической надпочечной недостаточности, согласно Ивору Х. Миллсу (Ivor H. Mills, M.A., Ph.D., M.D., and F.R.C.P.) — одному из британских экспертов по функции надпочечников:

«Надпочечник в этой болезни страдает от деструкции(разрушения; прим. пер.) туберкулезом или прогрессивной атрофией или, очень редко, деструкции вторичной карциномой[раком]…, наиболее распространенный симптом — усталость… „выжатые“, но здоровые люди… потеря веса… медлительность и не всегда полнота… желудочно-кишечное расстройство весьма распространено…серьезность зависит от степени дефицита стероида… может не иметь никаких симптомов желудочно-кишечного расстройства, пока не заболел острой инфекцией… анорексия, рвота и случайная диарея…, неопределенная боль в животе… стеаторея [увеличеие экскреции жира через фекалии] вплоть до 30 граммов жира на в день без диареи…

Пигментация — поразительная особенность пациента на продвинутой стадии болезни Аддисона… широко распространенна по спине, лицу, рукам, распространяется на складки рук и слизистые рта…загар предыдущего лета не исчезает в течение зимы… даже у негров… ладонная пигментация увеличени… тенденцию к пониженному кровяному давлению…., сосудистые рефлекторные реакции на падение давления ухудшены. Периферия (руки, нос, уши) такого пациента может быть теплой, когда систолическое давление падает ниже 100 мм рт. ст., тогда как человек с нормальными надпочечниками обычно показывал бы периферическое сужение с падением артериального давления…. Гипогликемия… иногда встречается… Пациенты могут переносить симптомы, понижающие сахар в крови, спустя несколько часов после большой дозы углеводной пищи, но обычно их анорексия препятствует тому, чтобы они потребляли достаточно углеводов…

У женщин детородного возраста иногда замечено небольшое расстройство менструального ритма…., потеря лобковых и подмышечных волос — очень полезный физический знак… Импотенция редка, но потеря интереса к половой активности весьма распространена… Ноктурия (ночное мочеиспускание) распространено у больных с хронической надпочечной недостаточностью из-за ухудшения водного обмена….умеренные невропатические черты и до грубого психоза… депрессия, шизофрения, и галлюцинации…. сильная головная боль… похоже на пациентов с поднятым внутричерепным давлением, но кровяное давление остается низким, и частота пульса не замедляется…. Рентген груди может показать маленькое сердце, часто замеченное при хронической надпочечной недостаточности…. Прямой рентген брюшной полости может показать кальциноз выше почек, если надпочечники были разрушены туберкулезом…, натрий и хлор низки, или в более низкой половине нормального диапазона…. мочевина в крови, часто поднимается…. быстро наступает гипогликемия при голоде…. Низкая надпочечная экскреция стероидов… [Анализ АКТГ обычно используется, чтобы подтвердить надпочечную недостаточность: если никакое увеличение стероидного гормона не отмечено в моче после двух — четырех дней внутривенного введения АКТГ, то подозревается наличие именно надпочечной недостаточности, а не других болезней, таких как стеаторея, болезнь Крона (региональный илеит), цирроз печени, почечная недостаточность, сопровождающаяся потерей солей, лейкоз, анорексия и хронический тиреотоксикоз.]» (Mills, 1964, pp. 88-100)

Особые требования при беременности, хирургии, диабете и гипопаратиреозе осложняют болезнь Аддисона даже больше. В дополнение к болезни Аддисона, есть гипопитуитаризм, который является дефицитом гипофизарного гормона, стимулирующего щитовидную железу, что может закончиться потерей пигментации, а также водной интоксикацией из-за профилактики устойчивого дренажа натрия в мочу. Это может показать себя симптомами тревоги, дезориентации, приступами эпилепсии, гипотермией, и даже комой. Присутствует также подавление функции щитовидной железы: чувствительность к простуде, медлительность в умственной и физической активности, потеря полового либидо, отсутствие менструации у женщин и бессилие у мужчинах. «У детях встречается блокировка гормона роста.» (Mills, 1964, p. 133)

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.