АРБОВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ.

Арбовирусные болезни это многочисленная группа циклических вирусных трансмиссивных инфекций, человека и животных, как правило, эндемичных, протекающих с общетоксическим синдромом, поражением внутренних органов, высокой лихорадкой, экзантемой, геморрагическим синдромом и преимущественным поражением нервной системы.

Возбудители этой многочисленной группы заболеваний - арбовирусы, т.е. группа вирусов передающихся членистоногими (Arthropod born viruses). Общее свойство арбовирусов - это паразитировать в организмах животных и членистоногих, являющихся хозяином вируса. Следует отметить, что к арбовирусам условно относят ареновирусы, для которых передача трансмиссивным путём не доказана.

История изучения арбовирусных заболеваний связана с желтой лихорадкой, поскольку Рид в 1901 г. описал её возбудителя.

К настоящему времени насчитывается около 450 видов арбовирусов - возбудителей заболеваний. По антигенным свойствам среди арбовирусов насчитывается 49 антигенных групп. При изучении арбовирусов учитываются морфологические, антигенные признаки, различная чувствительность к воздействию физических и химических факторов.

Арбовирусы являются РНК-содержащими вирусами мелких размеров (от 20 до 180 нм), покрыты белково-липидной оболочкой. Арбовирусы достаточно чувствительны к температуре, воздействию протеолитических ферментов, липаз, эфирных соединений. Все арбовирусы хорошо культивируются на различных тканевых средах (Hela, почечный эпителий), а также куриных эмбрионах.

Арбовирусы типичные паразиты птиц, летучих мышей, млекопитающих, рептилий, грызунов, в организмах которых они вызывают либо латентную персистирующую инфекцию, либо субклиническую. Человек включается в экологическую цепь вирусной инфекции случайно, и, как правило, не является дальнейшим источником заражения, за исключением некоторых арбовирусных лихорадок склонных к эпидемическому распространению (флеботомная, желтая, Денге, Чикунгунья, Ньонг-ньонг и др.).

Как уже говорилось, все арбовирусные заболевания являются природно-очаговыми. К настоящему времени различают:

I. Арбовирусные системные лихорадочные заболевания.

II. Арбовирусные энцефалиты и энцефаломиелиты.

Прежде всего следует остановиться на арбовирусных системных лихорадочных заболеваниях. К ним относятся:

1. Лихорадка Западного Нила.

Ареал распространения этой арбовирусной лихорадки весьма обширный: это прежде всего Египет, особенно по течению Нила, страны Ближнего и Среднего Востока; для этих регионов данная лихорадка является эндемичной. Резервуаром вируса являются домашние и дикие (перелетные) птицы. Переносчиком вируса являются комары. Значительное участие в биоценозе возбудителя перелетных птиц обуславливает появление случаев лихорадки Западного Нила в регионах Юго-Восточной и Центральной Европы (бассейны рек Дуная, Днестра, Буга, Днепра), особенно в летний период во время гнездования и выведения птенцов.

2. Лихорадка О’Ньонг-ньонг. Это арбовирусное заболевание распространено главным образом на Африканском континенте (Восточная, Западная и Центральная Африка). Резервуаром этой инфекции является человек, а переносчиком - комар. В связи с этим лихорадка О Ньонг-ньонг может приобретать массовый характер и в ряде случаев протекать в виде эпидемических вспышек и даже эпидемий.

3. Лихорадка Синдбис. Ареал распространения этой арбовирусной лихорадки - страны и континенты находящиеся как в тропическом поясе - Африка, Средний Восток, Австралия, так и в регионах с умеренной и даже с пониженной среднегодовой температурой. Это страны Восточной Европы, Скандинавии. Резервуаром вируса являются дикие перелетные и домашние птицы (утки, гуси), а также грызуны - мыши, крысы, что способствует, в определенных случаях, созданию антропургических очагов. Переносчиками данной инфекции являются комары.

4. Лихорадка Майяро. Это лихорадка распространена главным образом в центральной Бразилии, Колумбии, Перу, Панаме, Тринидаде, Суринаме. Резервуаром инфекции являются кровососущие насекомые (комары), человек, а также некоторые виды ящериц. Переносчиком является комар. Болезнь нередко приобретает эпидемический характер.

5. Лихорадка Буньямвора.

Арбовирусная лихорадка Буньямвора встречается на территориях Мексики и Центральной Америки, но главным образом в Бразилии, особенно в лесах Амазонки. Название лихорадки поэтому может носить название местности, а также племени, где регистрируется этой заболевание (Карапуру, Маритуба, Мурутуку, Напуйо, Орибока, Осса и др.). Резервуаром вируса являются лесные грызуны, летучие мыши, некоторые виды сумчатых млекопитающих. Переносчиком арбовируса являются комары.

Общими симптомами для этих эндемичных арбовирусных лихорадок является: острое начало с подъемом температуры до высоких цифр (39,0-40,0°С), появление в первые дни болезни экзантемы, генерализованного лимфаденита, выраженных миалгий и артралгий. На 4-5 день возможен умеренный геморрагический синдром в виде необильной петехиальной сыпи. При исследовании периферической крови отмечается лейкопения с относительным лимфоцитозом, увеличение СОЭ. Диагноз ставится, как правило, на основании изоляции и культивирования вируса, а также на клинико-эпидемиологических данных.

Среди множества эндемических арбовирусных лихорадок наиболее изученными, в силу их эпидемического распространения, являются лихорадка Папатаччи (флеботомная) и лихорадка Денге.

Флеботомная лихорадка (москитная лихорадка, лихорадка Папатаччи) - это острое вирусное эпидемическое заболевание, характеризующееся кратковременной лихорадкой, сильнейшими миалгиями, экзантемой, конъюнктивитом и поражением нервной системы.

Как самостоятельное заболевание флеботомная лихорадка впервые была описана в 1799 г. Бернетом на о.Мальта и вначале получила название «средиземноморской», а с 1804 г. «Гибралтарской лихорадки».

Подробное описание болезни было сделано русским врачом Яворским в 1878 и Пиком в 1886гг. В 1904г. Иванов в России, а Таушиг в Германии доказали вирусную природу заболевания и назвали болезнь лихорадкой Папатаччи. Спустя почти 35 лет Петрищева и Алымов (СССР) установили трансовариальную передачу вируса у москитов.

Этиология.Флеботомус - вирус, относится к семейству Буньявирусов. Это РНК-содержащий вирус - нестойкий к высоким температурам ( при температуре +56°С погибает). В крови больных сохраняется до 14 дней. Очень устойчив к низким температурам - при замораживании до -70°С сохраняет свои вирулентные свойства почти год. В высушенных микросгустках крови сохраняет способность к заражению несколько лет.

Эпидемиология. Лихорадка Папатаччи является трансмиссивным эндемичным заболеванием, склонным к эпидемическому распространению. Естественным резервуаром арбовируса является москит - Флеботомус Папатаччи. Москит становится заразным и способным переносить и передавать инфекцию через 6-8 дней после укуса больного. Эпидемическое распространение лихорадки Папатаччи связано с периодом лёта москитов (конец лета - начало осени). Возможна передача инфекции парентеральным путем (впрочем в настоящее время этот путь передачи инфекции особого значения не имеет).

Восприимчивость к возбудителю весьма высокая (индекс контагиозности до 0,8). Ареал распространения болезни от 20 до 45° северной широты, то есть в регионах с умеренно теплым климатом.

Патогенез. После укуса инфицированного москита арбовирусы попадают в органы ретикуло-эндотелиальной системы, затем, размножившись, попадают в кровь, а с током крови заносятся в нервную систему, а именно в симпатический отдел вегетативной части нервной системы. Это, в свою очередь, ведет к развитию церебрально-ишемической гипертензии. Одновременно происходит поражение капиллярной сети, арбовирусы заносятся в костный мозг, что ведет к лейкопении с относительным лимфоцитозом.

Клиника. Инкубационный период составляет от 3 до 7 дней. Начало болезни острое, с резким подъемом температуры до высоких цифр (40°С и выше), тахикардия, подъем температуры сопровождается потрясающим ознобом. С первых часов болезни больные ощущают интенсивную головную боль, артралгии, миалгии. Особенно болят икроножные мышцы и мышцы поясницы. Одновременно отмечается гиперемия лица, шеи, верхней части груди, выраженный конъюнктивит.

Для лихорадки Папатаччи патогномоничны два симптома, являющиеся опорными для этого заболевания:

- симптом Таушига (при надавливании на глазные яблоки у больного возникает интенсивная боль),

- симптом Пика - кровоизлияния в наружных участках конъюнктивы глаза, имеющие форму треугольника.

На 3-й день болезни появляется необильная кореподобная сыпь. Имевшая место до этого тахикардия сменяется брадикардией с одновременным падением артериального давления. На пятый, максимум на шестой день болезни, температура падает, все симптомы болезни исчезают и наступает реконвалесценция.

Лабораторная диагностика. При исследовании периферической крови обнаруживают лейкопению, увеличение СОЭ. При исследовании спинно-мозговой жидкости ( в связи с интенсивной головной болью с дифференциально-диагностической целью производится люмбальная пункция) обнаруживают повышенное содержание белка, повышенные реакции Панди, Нонне-Аппельта. Плеоцитоз при этом совершенно нормальный.

Верификация диагноза лихорадки проводится на основании изоляции вируса из крови больных, как в остром периоде болезни, так и в первые 2-6 дней периода реконвалесценции. Со второй недели заболевания проводятся серологические исследования (в парных сыворотках) - РСК, РТГА, РН (реакция нейтрализации вируса).

Лечение. Этиотропное и специфическое лечение не разработано. В основном применяют патогенетическую (дезинтоксикация, дегидратация) и симптоматическую терапию (жаропонижающие, болеутоляющие и седативные средства).

Профилактика. Профилактические меры прежде всего направлены на защиту от укусов москитов (соответствующая одежда, противомоскитные сетки, репелленты). Специфическая профилактика заключается в активной иммунизации населения специфической вакциной в очагах инфекции. Вакцина вводится накожным методом, достаточно эффективна (до 95% случаев прививочного иммунитета).

Лихорадка Денге.Лихорадка Денге (суставная лихорадка, семидневная лихорадка, лихорадка жирафов и пр.) была описана впервые в 1799 году голландским врачом Билоном на о.Ява (Индонезия).

Лихорадка Денге, как и все системные арбовирусные лихорадки является острым эндемичным зоонозным трансмиссивным заболеванием со склонностью к эпидемическим вспышкам, характеризующаяся двухволновой лихорадкой, выраженной артралгией и экзантемой.

Лишь в 1994 году американский вирусолог Сэбин выявил и изучил арбовирус - возбудитель лихорадки Денге (собственно термин «Денге» от английского «денди» введен в 1869 году в Великобритании в связи с манерностью походки больных, связанной с артралгией).

Этиология. Денге-вирус близок по своей антигенной структуре к вирусу желтой лихорадки, японского энцефалита, лихорадки Западного Нила. К настоящему времени насчитывается 4 серовара Денге-вируса.

Эпидемиология. Распространенность лихорадки Денге от 42°Северной широты до 40°Южной широты, то есть это практически субтропическая и тропическая зоны. В распространении инфекции различают природные (джунглевые) очаги и антропургические. Источником инфекции в природных очагах являются прежде всего обезьяны и другие животные, населяющие тропические леса. В антропургических очагах источником инфекции может быть также и больной человек. Что особенно важно в эпидемиологическом плане, источником инфекции может быть зараженный Денге-вирусом комар. В таких случаях заболевание приобретает характер эпидемии. Следует подчеркнуть, что восприимчивость к лихорадке Денге всеобщая, у лиц, впервые попавших в очаг инфекции индекс контагиозности доходит до 1,0.

Патогенез. После укуса инфицированного комара арбовирусы попадают в органы ретикуло-эндотелиальной системы, где сохраняются и размножаются около 10-15 дней. Накопившись в достаточном количестве, вирусы проникают в кровь, а затем гематогенно в почки, печень, миокард, головной мозг. Происходит повсеместное поражение сосудов (капиллярная сеть). В результате возникают геморрагии в эндокарде, перикарде, слизистых оболочках кишечника. В результате поражения и набухания эндотелия сосудов наступает повышение их проницаемости, что ведет к периваскулярному отеку. Через 1-1,5 недели из внутренних органов арбовирус лихорадки Денге способен вновь попадать в кровь, что может обусловить вторую волну заболевания.

Клиника. Инкубационный период составляет от 5 до 15 дней. Начало болезни в подавляющем количестве случаев острое, с потрясающим ознобом, повышением температуры до 40-41°С. Через 3-4 дня температура обычно падает, состояние улучшается, но спустя 2-4 дня лихорадка вновь достигает максимальных цифр, возвращаются все прочие симптомы болезни. Вторая волна длится 2-3 дня. Характерными клиническими признаками является упорная головная боль, боль в глазных яблоках, выраженная миалгия и, особенно, артралгия ( в связи с чем нарушается походка, что и дало повод дать этой лихорадке название «Денге»). Помимо вышеперечисленных признаков, часто возникает рвота, иногда потеря сознания, бред. Лицо гиперемировано, выражен коньюнктивит. Пульс учащен, артериальное давление снижено. Отмечается увеличение печени (обычно на 3-4 см ниже реберной дуги). Увеличиваются в размерах лимфоузлы. На коже к 3-5 дню появляется мелкоточечная, напоминающая скарлатинозную сыпь, иногда петехии. Во второй половине болезни тахикардия сменяется брадикардией. В целом, учитывая двухволновость заболевания, лихорадка продолжается не более 9-10 дней.

При общем исследовании крови в первые дни болезни отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, который вскоре сменяется лейкопенией с относительным лимфоцитозом.

Реконвалесценция медленная до двух месяцев. Из осложнений редко наблюдаются миелиты, полиневриты, энцефалиты, инфекционный делирий. Летальность составляет от 0,1 до 0,5%.

Специфическое подтверждение диагноза заключается в изоляции вируса из крови больных, у реконвалесцентов с 6-7 дня проводят серологические исследования в парных сыворотках (РСК, РТГА, РН).

Лечение. Этиотропное и специфическое лечение не разработано. Применяется лишь патогенетическая и симптоматическая терапия.

Профилактика. Защита от комаров ( репелленты, противомоскитные сетки). Специфическая профилактика в очагах проводится с помощью живой вакцины, действие которой (прививочный иммунитет) не превышает одного года.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 4393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.