Структура современного коммерческого предприятия

 

Теперь рассмотрим структуру современного крупного коммерческого предприятия (рис. 8.2).

 

Рис. 8.2. Структура современного коммерческого предприятия

 

Как видно из рисунка, схема оперирует такими понятиями, как Front Office и Back Office, поэтому следует пояснить их значение. Самая простая аналогия, которая позволяет легко запомнить значение данных слов, – это сравнение с военными терминами «фронт» и «тыл». Front office (фронт) занимается вопросами продаж и решением других задач, где приходится непосредственно работать с клиентами. Back office (тыл) обеспечивает функционирование самой организации.

К задачам Back office относится разработка продукта, его производство, взаимодействие с поставщиками и партнёрами, то есть все те операции и сервисы, где нет встречи с клиентами и заказчиками.

 

8.3. Интернет/интранет и структура предприятия

 

Основу ИТ-инфраструктуры предприятия составляет его собственная (корпоративная) сеть. Многие современные предприятия используют интернет-технологии как для внешних, так и для внутренних информационных связей. Построенные на базе этих технологий сети для корпоративного использования называются интранет (intranet) и экстранет (extranet) (рис. 8.3).

 

Рис. 8.3. Пример организации сетевой деятельности

в крупных компаниях

 

В сети Интернет, которая представляет собой пространство для общего пользования, выполняется поиск внешних материалов, осуществляется связь со средствами массовой информации (СМИ), инвесторами и конкурентами.

Интранет, или интрасеть, – это внутрикорпоративная сеть, которая использует стандарты и технологии Интернета, но доступна только для сотрудников компании. Сеть интранет может быть изолирована от внешних пользователей с помощью сетевого экрана (брандмауэра), защищающего её от несанкционированного доступа через Интернет, или может не иметь доступа извне. Обычно компании создают интрасети только для своих сотрудников. Основное предназначение интранет – совместное использование информации во всей компании.

Экстранет – корпоративная сеть, использующая протоколы и технологии Интернета и общедоступные телекоммуникационные сети для взаимодействия с заказчиками, дилерами и партнёрами и для предоставления им необходимой информации.

Интернет, интранет и экстранет, несмотря на общность технологий, используются предприятиями для решения различных задач бизнеса. Интернет позволяет работать с общественной информацией. Интранет предоставляет информацию ограниченного пользования, обеспечивает удобные коммуникации и эффективное сотрудничество пользователей, служит распространению знаний внутри организации.

Интранет-системы обеспечивают организации единый способ обмена информацией и доступа к материалам, единое представление документов и единое пространство для хранения документов. Это позволяет создавать системы документооборота для компаний с региональными офисами и большим количеством персонала, расширять функциональность с минимальными трудозатратами. Работа с материалами Интернета ведётся прежде всего отделом маркетинга (изучение материалов конкурентов, анализ данных СМИ и т.п.), содержание интрасети активно используется всеми сотрудниками (тогда как доступ к Интернету может быть не у всех). Зона экстранет – это среда, в которой прежде всего работают сотрудники отделов маркетинга и логистики.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.