Приготовление поглощается покушением и самостоятельной квалификации не подлежит, кроме случаев совершения в процессе приготовления иного преступления.

Отграничение покушения от приготовления к преступлению:

5) по характеру совершаемых действий покушение – это всегда осуществление части объективной стороны состава преступления, тогда как приготовительные действия находятся вне рамок объективной стороны состава задуманного преступления;

6) покушение – процесс непосредственного вредоносного воздействия на объект уголовно-правовой охраны, в то время как приготовление лишь создает условия для последующего причинения ему вреда;

По времени приготовление предшествует покушению и существует только до момента начала выполнения преступления;

По субъективной стороне при приготовлении лицо сознает, что своими действиями создает условия для выполнения преступления, в то время как при покушении лицо сознает все фактические обстоятельства и сам факт осуществления преступления.

Виды покушений:

1. В зависимости от объема выполненного деяния, составляющего объективную сторону задуманного преступления:

o оконченное покушение – если лицо совершило все действия, необходимые для окончания преступления в соответствии с описанием его признаков в соответствующей статье Уголовного кодекса и которые по убеждению лица были необходимы и достаточны для завершения преступления, однако преступление не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного;

o неоконченное покушение – покушение, прерванное по независящим от виновного обстоятельствам в любой момент от начала выполнения объективной стороны преступления и до того момента, при наступлении которого покушение считается оконченным.

Для правильного определения того, является покушение оконченным или неоконченным, в юридической литературе выделяют два критерия: объективный и субъективный.

В соответствии с объективным критерием покушение должно определяться по соответствию фактически содеянного описанию объективной стороны состава преступления в статье Особенной части Уголовного кодекса. Содержание объективного критерия основано на соответствии содеянного юридическим признакам совершаемого преступления.

Субъективный критерий оконченного покушения означает совершение лицом всех тех действий, которые, по его убеждению, были необходимы и достаточны для достижения результата. Определение оконченного покушения в итоге должно осуществляться с учетом как объективного, так и субъективного критерия.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.