Особенности объективной стороны приготовления и покушения изложены соответственно в статьях 13 и 14 УК.

При конкретизированном умысле ответственность за неоконченное преступление наступает по той статье Особенной части Уголовного кодекса, которая устанавливает ответственность за задуманное преступление. При неконкретизированном умысле ответственность за неоконченное преступление должна наступать по той статье, которая устанавливает ответственность за наименьший из размеров желаемого вреда, а при альтернативном умысле – за наименее опасное из задуманных преступлений.

В зависимости от волеизъявления лица в отношении недоведения преступления до конца выделяют два вида неоконченного преступления: прерванное по независящим от виновного обстоятельствам и добровольно не доведенное до конца.

С учетом изложенного можно сказать, что неоконченным считается совершаемое с прямым умыслом преступление, которое было прервано на стадии приготовления или покушения по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

Назначение наказания за неоконченное преступление осуществляется в том же порядке, что и за оконченное с учетом особенностей, изложенных в статье 67 УК. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются характер и степень общественной опасности действий, совершенных виновным, степень осуществления преступного намерения и обстоятельства, в силу которых не было доведено до конца. Смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается.

3. Приготовление к преступлению. Покушение на преступление

Приготовление к совершению преступления – это стадия задуманного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления. Регламентация приготовительных действий дается в статье 13 УК.

Объективная сторона приготовления выражается в следующих деяниях:








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.