Понятие и признаки субъективной стороны преступления

Под субъективной стороной преступления понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Если объективная сторона преступления составляет его фактическое содержание, то субъективная сторона образует его психологическое содержание, т.е. характеризует процессы, протекающие в психике виновного. Она не поддается непосредственному чувственному восприятию, а познается только путем анализа и оценки всех объективных обстоятельств совершения преступления.

Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если общественно опасное деяние являлось не только "делом его рук", но и продуктом его сознания, воли, эмоциональных переживаний.

Субъективная сторона преступления – совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к совершаемому имобщественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям.

Признаки субъективной стороны преступления:

o вина;

o мотив;

o цель.

Особое место в субъективной стороне преступления занимают эмоции (чувства), которые испытывает человек во время совершения преступления. Будучи связаны с мотивом общественно опасного деяния, они в некоторых случаях входят в субъективную сторону конкретного состава преступления, например убийства, совершаемого в состоянии аффекта (ст. 141 УК).

Принципом уголовного права является субъективное вменение – возложение ответственности за причиненный вред только при наличии вины причинителя. Уголовная ответственность возможна только тогда, когда лицо сознавало или в конкретных условиях должно было и могло сознавать характер своего деяния, предвидело или должно было и могло предвидеть его результаты и проявило или могло проявить свое волевое отношение к общественно опасному деянию (действию или бездействию).

Значение субъективной стороны преступления:

1) с ее помощью отграничивают преступное поведение от непреступного;

2) с ее помощью разграничиваются составы преступлений, которые имеют одинаковые по характеру признаки объективной стороны преступления;

3) содержание субъективной стороны преступления указывает на степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего. Это учитывается при избрании судом вида и размера наказания.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.