Вменяемость как признак субъекта преступления. Понятие и уголовно-правовое значение невменяемости

Вменяемость – это способность человека сознавать свои действия (бездействие) и руководить ими.

Вменяемость это один из признаков субъекта преступления, которое означает, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния было способно осознавать фактическую сторону и общественную опасность своего деяния (действия или бездействия) и руководить им

Согласно ст. 28 УК лицо признается невменяемым, если оно во время совершения общественно опасного деяния «не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики». Из этого следует, что для признания лица невменяемым необходимо наличие двух критериев: медицинского (биологического) и юридического (психологического).

Невменяемость — это совокупность медицинского, юридического и временного критериев, установленная судом и указывающая на то, что лицо не подлежит уголовной ответственности за совершенное им общественно опасное деяние, предусмотренное УК. Невменяемость является правовой категорией, так как только суд может признать лицо невменяемым.

Уголовно-правовое значение невменяемости заключается прежде всего в том, что психически нездоровое лицо, совершившее общественно опасное деяние и признанное судом невменяемым, не может быть субъектом преступления. Соответственно отсутствует и состав преступления, что в свою очередь исключает уголовную ответственность.

К медицинскому критерию невменяемости относятся: хроническая психическая болезнь, временное расстройство психики, слабоумие, иное болезненное состояние психики.

Хронические психические заболевания –это такие заболевания психики, которые носят длительный характер, способны к прогрессированию и, как правило, неизлечимы (например, прогрессивный паралич, эпилепсия, шизофрения и др.).

К временному расстройству психикиотносятся психические заболевания, которые протекают относительно непродолжительное время (реактивное состояние, белая горячка, патологическое опьянение, патологический аффект и др.).

Слабоумие – это врожденное недоразвитие умственных способностей, которое может быть вызвано повреждениями или заболеваниями самого плода, болезнью родителей (олигофрения), либо приобретенное снижение умственных способностей (деменция). Выделяют три клинические формы слабоумия: глубокая степень (идиотия), менее глубокая (имбецильность) и легкая (дебильность) степень умственного недоразвития. Идиоты и имбецилы всегда невменяемы. Дебилы же в отношении одних общественно опасных деяний невменяемы, в отношении других могут быть вменяемы.

Под иным болезненным состояниемпсихики понимается такое ее состояние, которое не относится ни к хроническому, ни к временному расстройству психики, но приравнивается к ним (тяжелые формы психопатий, длительно протекающие неврозы и др.).

Для признания лица невменяемым одного медицинского критерия недостаточно, поскольку во многих случаях, несмотря на болезненное расстройство психики, человек может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому для признания лица невменяемым требуется наличие юридического критерия.

Юридический критерий невменяемости согласно статье 28 УК заключается в том, что лицо не может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Этот критерий характеризуется двумя признаками: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный признаквыражается в том, что лицо во время совершения преступления не может сознавать фактический характер совершаемого деяния и их последствий либо, понимая это, не способно осознавать общественную опасность своих действий.

Волевой признакозначает неспособность лица руководить своими действиями.

Сознание и воля человека неразрывно связаны между собой. В тех случаях, когда нарушается интеллект, естественно, нарушается и эмоционально-волевая сфера, лицо теряет способность руководить своими действиями. Однако встречаются случаи, когда у страдающего психическим заболеванием сохраняется интеллект, но нарушается волевая сфера психической деятельности. Психически больной сознает характер своих действий, в том числе и их общественную опасность, но не может удержаться от их совершения вследствие болезненного состояния психики. Так, у некоторых лиц, страдающих эпилепсией, возникает непреодолимое желание к поджогам (пиромания), хотя они и осознают общественно опасный характер этих действий.

Для установления невменяемости необходимо одновременное наличие двух критериев: и юридического, и медицинского.

Решение вопроса о вменяемости или невменяемости лица относится к компетенции органов следствия и суда. Однако необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы, производство которой является обязательным во всех случаях сомнения во вменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние.

К лицу, признанному невменяемым, по определению суда могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные статьей 101 УК.

Лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболело психической болезнью, лишающей его возможности осознавать свои действия или руководить ими, не освобождается от уголовной ответственности. Согласно статье 101 УК к такому лицу судом могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения, а после выздоровления оно подлежит уголовной ответственности, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьей 83 УК.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.