ПОДВОДНАЯ РАЗРАБОТКА РУД

Кроме рассмотренных выше основных способов разработки в последние де­сятилетия очень быстро развивается ряд принципиально иных способов разработ­ки минеральных ресурсов.

С каждым годом растет интерес к месторождениям полезных ископаемых, за­легающих в морях и озерах на значительной глубине под водой. Именно в связи с этим начинает обособляться специальный подводный способ разработки место­рождений, при котором основные процессы горных работ происходят в горных выработках незамкнутого контура, открытых в гидросферу.

Полезные ископаемые Мирового океана можно разделить на три группы:

растворенные в воде;

залегающие в виде россыпей на морском дне;

залегающие в коренных породах морского дна.

В зоне шельфа Мирового океана наибольшее распространение имеют рос­сыпи тяжелых минералов — ильменита, рутила, циркона, моноцита, магнетита, касситерита; реже встречаются золото, платина, вольфрамит и другие минералы. В этой же зоне шельфа сосредоточено большое количество строительных матери­алов (песок, галька, гравий).

В более глубоких частях океана встречаются залежи конкреций фосфорита железомарганцевые конкреции (рис. 8.9) и кремниевые илы. В настоящее время разрабатываются, главным образом, россыпи, залегающие на глубинах не более 50 м. Для добычи в основном применяются землесосные черпаковые и скрепер­ные драги, а также канатно-скреперные установки.

Рис. 8.9. Подводная фотография покрова железо-марганцевых конкреций

на дне Тихого океана

(глубина 5400 м) к юго-западу от о. Раротонга, о-ва Кука

 

Землесосные драги всасывают песок со дна водоема глубиной до 15 —20 м и по пульпопроводам доставляют его в виде пульпы на обогатительные устройства. Если грунтовый насос помещается ниже уровня воды, удается добывать пески с глубины до 45 м.

По своему назначению современные драги делятся на континентальные и морские.

С помощью континентальных драг, которые монтируются на плоскодонном понтоне, разрабатываются речные и озерные россыпи. Морские драги применя­ются для разработки прибрежных (шельфовых) россыпей, а также россыпей, за­легающих на дне морей. Они монтируются обычно на килевых судах


Для добычи конкреций на больших глубинах пока еще нет надежных спо­собов. Имеются лишь отдель-ные установки и множество проектов и предложе­ний (рис. 8.10, см. вкл.). Так, в Японии для добычи железомарганцевых конкреций с глубин до 6 км предложено применять многочерпаковую цепь, которая тянет­ся судном. Цепь приводится в движение специальными лебедками, установлен­ными на судне. Ковши емкостью до 100 л крепятся на синтетическом тросе через 20 — 25 м. Применяются также грейферные ковши. В США успешно применяются скреперные драги-ковши, которые тянутся за судном и по мере наполнения под­нимаются на борт.









Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.