Юридическая природа конституционных прав и свобод.

При рассмотрении этого вопроса раскрываются основные конституционные понятия и гарантии прав согласно Конституции РФ, их субъективное и объективное значение.

1.1. Основные понятия.

Во-первых в Конституции закрепляется общее понятие «права и свободы человека и гражданина». Права и свободы человека и гражданина (ПСЧГ) признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 17). Данные ПСЧГ можно назвать конституционными, они составляют основы правового статуса личности.

Во-вторых, в Конституции закрепляется понятие «основные права человека» (ОПЧ),которые являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). ОПЧ является базовой частью ПСЧГ. В числе ОПЧ есть важнейшие конституционные права (например, личные права).

В-третьих, в Конституции закрепляется понятие «основные права и свободы» (ОПС). Согласно ст.55 Конституции ОПС, перечисленные в Конституции, не должны толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных ПСЧГ. Отсюда следует, что ОПС - это все ПСЧГ, закрепленные в Конституции, а также другие общепризнанные ПС, содержащиеся в основополагающих международно-правовых актах.

В-четвертых, в Конституции используется понятие «другие общепризнанные ПСЧГ». Это те права, которые являются общеобязательными согласно международно-правовым актам. Данные права обязывают Конституцию и государственную власть. Европейская конвенция 1950 г. не является общепризнанным (общеобязательным) актом, она не обязывает Конституцию, но обязывает законодателя.

1.2. Основные гарантии.

В Конституции определяются формы (средства, способы), обеспечивающие реализацию ПСЧГ.

Во-первых, закрепляется основная обязанность государства - признание, соблюдение и защита ПСЧГ (ст. 2)

Во-вторых, закрепляется общее гарантийное положение, согласно которому ПСЧГ определяют смысл и содержание законов и всей правоприменительной деятельности, в том числе деятельности исполнительной власти и местного самоуправления (ст. 18).

В-третьих, закрепляется гарантирующая роль главы государства. Согласно ч. 1 ст. 80 Конституции, Президент выступает гарантом ПСЧГ. Создаются и иные защитные государственные институты: прокуратура, омбудсмен, органы исполнительной власти и др.

В-четвертых, закрепляется гарантирующая роль судов. Согласно ст. 18 Конституции ПСЧГ обеспечиваются правосудием.

В-пятых, закрепляется обязанность соблюдать ПСЧГ третьими лицами (ч. 3 ст. 17). Осуществление ПС одним лицом не должно нарушать ПС других лиц.

Субъективное значение ПСЧГ:

во-первых, ПСЧГ принадлежат каждому (гражданину персонально) в силу того, что они закреплены в Конституции и/или в общепризнанных международно-правовых актах. В целях защиты ПСЧГ лицу достаточно сослаться на Конституцию и/или общепризнанный международно-правовой акт. Кроме того, ПСЧГ распространяются на юридические лица. Конституционные права юридических лиц подлежит защите точно так же как и ПСЧГ;

во-вторых, субъективные ПСЧГ ограничивают государственную власть и обязывают ее. Субъективные ПСЧГ суть защитные права, это право защиты. Ущемление ПС государством запрещено. Субъективные ПСЧГ дают возможность защиты личности от неправомерного нарушения ее статуса;

в-третьих, субъективные ПСЧГ есть правопритязание: лицо вправе требовать от государства устранения ущерба, его возмещение, в том числе возмещение ущерба, нанесенного бездействием власти.

Правопритязание индивида, основанное на субъективных ПСЧГ, следует отличать от социального притязания. С точки зрения принципов социального правового государства социальные притязания граждан ограничены. У лица отсутствует право требовать предоставления материальных благ. Социальное правовое государство создает условия реализации социальных конституционных прав, обеспечивает исполнение взятых на себя социальных обязательств, гарантирует минимальные социальные стандарты (min зарплату, пособия по безработице и др.), а также иные социальные права (бесплатное образование и медпомощь, пенсии). По маохстритскому соглашению государства взяли на себя обязательство обеспечить достаточный уровень жизни каждого;

в-четвертых, в структуре Конституции имеются гарантийные субъективные ПС. Гарантийные ПС являются конкретизирующими (дополнительными) в отношении ОПС.

Объективное значение:

В объективном смысле ПСЧГ выступает в качестве одной из основ конституционного строя. Как основа конституционного строя ПСЧГ налагают на государство обязанности осуществлять меры по созданию правовых условий реализации ПСЧГ и других общепризнанных ПС. Правовыми условиями реализации ПСЧГ является их регулирование, ограничение и защита.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.