Структура КПС личности.

КПС - сложное правовое явление, его элементами выступают: а) принципы КПС; б) гражданство; в) конституционные права, свободы, обязанности и интересы, которые определяют основы правового положения личности; г) гарантии КПС; д) конституционно- правовая ответственность.

Следует обратить внимание на то, что понятия «конституционно-правовой статус» и «конституционно-правовое положение» не тождественны. Последнее – часть КПС.

3. Принципы КПС личности.

Принципы КПС- основополагающие начала, в соответствии с которыми регулируются конституционно-правовые отношения между индивидами, между индивидами и их объединениями между индивидами и органами власти, должностными лицами. Выделяются три основных из указанных принципов: а) первенство прав и свобод; б) неотчуждаемость естественных прав и свобод; в) равенство всех людей в своем достоинстве и правах.

4. Гарантии КПС личности

Гарантии КПС– это совокупность условий и форм (способов, средств) осуществления, охраны и защиты КПС личности, а также меры ответственности на нарушение прав. Различают экономические, социальные и политические условия осуществления прав личности. Формы (способы, средства) охраны и защиты определяют систему юридических гарантий КПС личности. К ним относятся: а) право обращений за защитой прав; б) защита своих прав всеми способами, незапрещенными законом; в) обязанность органов власти и должностных лиц обеспечивать охрану прав и принимать меры, связанные с восстановлением нарушенных прав; г) применение мер ответственности.

Конституционные права и свободы человека и гражданина








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.