Диффузная лимфоидная ткань

Диффузная лимфоидная ткань кишечника представлена лимфоцитами собственной пластики (lаmiпа ргоргiа) и межэпителиальными лимфоцитами. Первые – это преимущественно В-клетки, несущие на поверхности lgA. а также плазматические клетки, которые в своей цитоплазме содержат lgА. В-лимфоциты собственной пластинки происходят от В1-клеток брюшной полости. Присутствующие здесь Т-клетки составляют часть рециркулирующих лимфоцитов и мало отличаются от клеток в селезенке и лимфатических узлах.

Межэпителиальные лимфоциты – это почти исключительно Т-клетки, большинство из них (85-95%) несет субпопуляционный маркер СD8 и лишь 1-15% – маркер СD4. Кишечные СD4-клетки в условиях антигенной стимуляции дифференцируются в основном в Тh2-хелперы, обеспечивающих развитие гуморального иммунного ответа.

В слизистых оболочках пищеварительного, дыхательного и уро-генитального трактов содержится два типа нелимфоидных клеток, выполняющих иммунологические функции. Дендритные клетки слизистых оболочек подобно клеткам Лангерганса кожи обладают выраженной способностью связывать антиген, но низкой способностью представлять его Т-лимфоцитам. Активация этих клеток или после миграции в лимфатические узлы, или местно, в их воспаления под влиянием ГМ-КСФ и ФНОа. Дендритные клетки легких обмениваются в течение 2-3 суток и покидают слизистую оболочку с током лимфы.

Другой тип иммунологически значимых нелимфоидных клеток слизистых оболочек – сами эпителиальные клетки. В покоящемся состоянии они не имеют признаков иммуноцитов, но в условиях воспаления выполняя роль клеток, представляющих антиген СD4^-хелперам и стимулируют пролиферацию СD4'-клеток.

Лимфоидные структуры слизистых оболочек и диффузная лимфоидная ткань в пищеварительном, дыхательном и урогенитальном выполняют роль сторожевых постов на пути возможного внедрения чужеродных веществ из внешней среды в организм через полости этих органов.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 3067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.