Рециркуляция лимфоцитов

Лимфоциты постоянно рециркулируют из крови в ткани, и обратно. Рециркуляцией называют процесс перехода лимфоцитов из кровяного русла в органы, оттуда в лимфу и вновь в кровоток. При этом клетки, покинувшие конкретный лимфатический узел, возвращаются в любой узел или селезенку, что и обеспечивает перемешивание рециркулирующих лимфоцитов.

Лимфоциты переходят из кровотока в лимфоидные образования обычные посткапиллярные венулы, однако, этот переход обычно осуществляется преимущественно через специализированные участки венозного русла – венулы с высоким эндотелием. В лимфоузлах эти сосуды находятся главным образом в паракортикальной области и иногда в корковой. Вместе с тем часть лимфоцитов, а в первую очередь Т-клетки, поступают в региональный лимфатический узел из дренируемой им области по приносящим лимфатическим сосудам.

Из лимфатических узлов лимфоциты возвращаются в кровоток по приносящим лимфатическим сосудам через грудной поток в краниальную полую вену. Ежечасно в рециркуляцию вовлекается 1-2% лимфоцитов, большинство зрелых лимфоцитов поступает из органов в циркуляцию и обратно, причем, время, соответствующее половине срока их однократного пребывания в циркуляции, составляет до 30 минут. В итоге этот процесс позволяет множеству антигенспецифичных лимфоцитов встретиться с соответствующими антигенами, проникшими в периферические лимфоидные органы. Особая важность рециркуляции становится очевидной, если учесть, что лимфоциты моноспецифичны и лишь ограниченное число лимфоцитов способно распознавать каждый конкретный антиген.

В норме рециркуляция лимфоцитов через лимфатические узлы происходит постоянно. Однако, если в лимфатический узел, ранее сенсибилизированный к конкретному антигену, повторно попадает антиген, то рециркуляция прекращается примерно на 24 часа. Временная остановка рециркуляции обусловлена избирательной задержкой антигенспецифичных лимфоцитов в лимфоузлах, дренирующих место проникновения антигена. Лимфоциты уже не рециркулируют, а остаются в участке встречи с антигеном.

Специфическая рециркуляция лимфоцитов происходит в лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками. Лимфоциты этой ткани возвращаются в процессе рециркуляции образом в эту же ткань. Так, лимфоциты, стимулированные в пейеровых бляшках, проходят через региональные лимфатические узлы в кровоток, а затем возвращаются «домой» в собственную пластинку слизистой оболочки. Такая специфическая рециркуляция объясняется тем, что эти лимфоциты экспрессируют молекулы «возврата домой», которые связываются со специальными молекулами адгезии-адрессиинами на поверхности эндотелиальных клеток венул лимфоидной ткани слизистых оболочек, что и обеспечивает избирательную рециркуляцию. По этой же причине стимуляция антигеном в области слизистой оболочки в том или ином участке организма вызывает образование антител преимущественно в слизистых оболочках.

В определении направления миграции лимфоцитов и в преодолении барьеров между кровью и тканями основную роль играют хемотаксические сигналы и специфические межклеточные взаимодействия, основанные на взаимном распознавании мембранных структур клеток.

 

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 9806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.