Иммуноцитохимические свойства лимфоцитов

Тип клетки/ рецептор IgM/D ТКР CD3 CD4 CD8
B-лимфоцит +        
Т-хелпер   + + +  
Т-супрессор   + +   +
ЕК-клетка     +    

Кровяные пластинки (тромбоциты)представляют собой безъядерные образования округлой формы диаметром 2-3 мкм. В мазке крови они, как правило, образуют скопления, обладая выраженной склонностью к агрегации. В центре кровяной пластинки находится базофильный грануломер (хромомер). Слабо окрашенная периферия тромбоцита называется гиаломер. Внутри клетки обнаруживаются митохондрии, мембраны плазматической сети и большое число микротрубочек, а для плазмолеммы характерны тонкие выросты. Количество пластинок в периферической крови достигает 200 тыс. на 1 мкл.

Кровяные пластинки обеспечивают свертывание крови, принимая участие в формировании и последующем сжатии(ретракции) кровяного сгустка. При этом они склеиваются между собой и со стенкой поврежденного сосуда. Резкое падение числа кровяных пластинок (тромбопения) приводит к тому, что кровь утрачивает способность сворачиваться и появляются спонтанные точечные кровоизлияния, которые могут спровоцировать нарушение функций жизненно важных органов. Следует отметить, что за последние 40 лет наблюдается постепенное снижение количества кровяных пластинок у здоровых людей.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.