Криминалистическая характеристика убийств

 

Методика расследования убийств это система научных положений, методических правил и рекомендаций, применяемых при раскрытии, расследовании и предупреждении этих тягчай- ших преступлений. Во все времена и у всех народов убийство каралось по всей строгости уголовного закона — от многолетней тюрьмы и каторги до смертной казни, которая зачастую устраива- лась публично для устрашения одних и в назидание другим.

Криминалистическая характеристика убийств представляет собой систему взаимосвязанных обобщенных данных о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и механизме убийства, обстановке его совершения, личности убийцы и других сторонах этого деликта, сведения о которых важны для практиче- ского решения задач расследования.

В основе криминалистической характеристики убийств лежат объективные процессы совершения и сокрытия этих преступлений, определяющие закономерности отражения признаков содеянного в реальности. В качестве ее элементов выступают:

1) типичные криминалистические ситуации совершения убийств. В этом плане выделяются убийства с применением ог- нестрельного оружия, взрывчатых веществ, ядов, колюще-режущих предметов, а также совершенные организованными преступными сообществами; в драке; на сексуальной почве; заказные, замаски- рованные, из корыстных, хулиганских побуждений; очевидные убийства и те, которые произошли при отсутствии свидетелей, и т.д.;

2) сведения о предмете преступного посягательства, кото- рым является жизнь человека; этот элемент чаще всего доста- точно очевиден;

3) сведения о наиболее распространенных способах совер- шения убийств, которые неразрывно связаны с конкретной си- туацией и отличаются большим многообразием в аспекте орудий, приемов их применения, времени, места, обстановки посягатель- ства на жизнь.

В числе орудий преступления могут быть все виды огне- стрельного и холодного оружия, взрывные устройства, ядовитые, радиоактивные вещества и др. Время и место выбираются убий- цей, как правило, исходя из соображений собственной безопас- ности, удобства применения орудия преступления, местонахож- дения жертвы и других факторов.


 

Типичными способами совершения убийств принято считать: причинение потерпевшему смертельных телесных повреждений различными видами оружия; введение в организм большого ко- личества ядовитых веществ; приведение жертвы в беспомощное состояние либо использование такого состояния для лишения жизни; сбрасывание потерпевшего с высоты, выбрасывание из движущегося транспортного средства и т.п.

Многовариантность приемов использования орудий преступле- ния зависит как от характера последних, так и от времени и места их применения. В некоторых случаях способ совершения убийства избирается преступником с таким расчетом, чтобы между совер- шенными действиями и наступлением смерти потерпевшего про- шел достаточный промежуток времени, используемый убийцей для создания ложных доказательств невиновности;

4) сведения о типичных личностных особенностях зло- умышленника всегда относятся к основным элементам криминалистической характеристики данной категории преступлений. Здесь довольно четко выделяются два типа преступников. Первый — лица, совершившие так называемые бытовые убийства на почве семейных, служебных или житейских конфликтов. Эти деликты обычно характеризуются отсутствием предварительной подготовки и принятия мер к сокрытию самого убийства, его орудий и следов. Нередко их совершают лица, не связанные с преступной средой, а в ряде случаев и положительно характеризующиеся. После убийства они могут явиться с повинной, а на допросах не уклоняются от дачи правдивых показаний и не противодействуют органам следствия.

Вторая категория убийц представляет значительно большую общественную опасность, ибо они посягают на жизнь человека с заранее обдуманным умыслом по тщательно разработанному плану, преследуя корыстные или иные низменные цели. Среди них встречаются рецидивисты, сделавшие своей профессией грабежи, разбойные нападения, убийства, бандитизм и др.;

5) типичные следы преступления — это прежде всего материальные следы, оставшиеся на жертве преступления от

орудий убийства, например последствия взрыва, пули, дроби,

сам труп потерпевшего; орудия преступления; следы пребывания виновного на месте убийства и др. Идеальные следы — это те отображения, которые возникают в сознании очевидцев в связи с восприятием ими обстоятельств содеянного.

Анализ уголовных дел об убийствах показывает, что в содер-

жание криминалистической характеристики этого вида преступ-


 

лений входят также сведения о связи конкретного деликта (или отсутствии таковой) с другими преступлениями; о целях и моти- вах совершения убийства; о характере и размере ущерба, причи- ненного преступлением; об обстановке и механизме совершения убийства; о количестве виновных (кто совершил убийство, не совершено ли оно группой лиц); об обстоятельствах, способст- вующих совершению преступления.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.