Тактика следственного действия

 

Тактические приемы подготовки, производства, фиксации и оценки результатов следственного действия составляют в своей совокупности его тактику. Тактика следственного действия при- звана гарантировать его максимальную эффективность при стро- жайшем соблюдении законности. Достижение этой цели предо- пределяет структуру тактики следственного действия, содержа-


 

ние составляющих ее элементов, каждый из которых представля-

ет собой определенную стадию данного следственного действия.

В общем виде последовательность этих стадий может быть определена следующим образом:

а) подготовка к проведению следственного действия;

б) производство следственного действия;

в) фиксация его хода и результатов;

г) оценка полученных данных, определение их значения и места в системе доказательств по расследуемому уголовному делу.

Подготовка к проведению следственного действия. На дан- ной стадии уясняются и формулируются задачи предстоящего следственного действия, решаются вопросы, связанные с опре- делением момента его проведения и круга участников, применением технико-криминалистических средств, уточнением формы и пределов использования оперативных возможностей, помощи специалистов.

Одно из непременных условий подготовки следственного дей- ствия — построение его мысленной динамической модели. Эта идеальная модель должна помочь следователю представить обстановку его производства, действия участников, варианты их возможного поведения. Полнота такой перспективной модели и количество ее различных вариантов связаны с объемом инфор- мации о преступном событии, участниках предстоящего следст- венного действия, профессиональной опытностью следователя. Чем большим бывает объем информации, тем меньше вариантов мысленной модели приходится строить в процессе подготовки следственного действия и наоборот.

Объем исходной информации, помимо всего прочего, зависит от места предстоящего следственного действия в системе всех действий по расследуемому делу. Если следственное действие относится к первоначальным, то эта информация, как правило, бывает невелика и может сводиться лишь к сообщению о самом факте происшествия. Особенно характерен такой вариант для подготовки к осмотру места происшествия, проводимому в каче- стве неотложного следственного действия до возбуждения уго- ловного дела. Тогда основу для построения мысленной модели составляют типичные версии, то есть такие обобщенные предпо- ложения о сущности и механизме события, которые хотя бы в общем виде позволяют судить о характере произошедшего.

Будучи результатом обобщения многолетней следственной практики, типичные версии выдвигаются при наличии минималь-


 

ной исходной информации и служат ориентиром при подготовке к первоначальным следственным действиям. Поскольку число та- ких версий для каждой категории преступлений обычно невелико, они облегчают следователю заблаговременное построение соот- ветствующего количества мысленных моделей его действий при- менительно к характеру исходной информации. Естественно, что подобные модели имеют довольно приблизительный характер и по мере получения дополнительной информации (в ходе следст- венного действия) должны конкретизироваться.

Сформулированные задачи следственного действия находят свое отражение в плане его производства. Помимо указания за- дач, места и времени проведения следственного действия, план содержит:

а) сведения о лицах, в отношении которых, либо об объектах,

по поводу которых оно проводится;

б) ссылки на собранные доказательства, потребность в ис- пользовании или проверке которых может возникнуть при произ- водстве следственного действия;

в) перечень приемов использования этих доказательств, а также оперативной информации, если она имеется в распоряже- нии следователя;

г) указания на необходимые технико-криминалистические средства и тактические приемы, последовательность их приме- нения с учетом возможного развития ситуации в ходе его произ- водства, то есть с прогнозированием линии поведения участников следственного действия.

Важным элементом подготовки к следственному действию яв- ляется определение круга его участников. С учетом требований закона решающую роль здесь играет усмотрение следователя. Уголовно-процессуальный закон различает обязательных и не- обязательных (факультативных) участников следственных дейст- вий. Помимо следователя, к числу первых в соответствующих случаях относятся специалист, педагог или родственник несо- вершеннолетнего допрашиваемого, судебный медик или иной врач.

Однако на практике круг обязательных участников нередко бы- вает шире — за счет включения в их число потерпевших, подозре- ваемых, обвиняемых, свидетелей, защитника, представителей администрации и т.п. Поэтому, определяя будущих участников следственного действия, следователь должен руководствоваться не только требованиями ст. 164, 168-170 УПК РФ, но и теми прави-


 

лами, которые выработала практика проведения данного действия по конкретной категории уголовных дел.

Производство следственного действия. На данной стадии реализуется намеченный план и решаются (не всегда) те задачи, которые ставил перед собой следователь. Это стадия примене- ния тактических приемов и проверки версий путем подт- верждения или опровержения сделанных из них выводов.

На тактику производства следственного действия существен- но влияет его место в системе процессуальных действий по рас- следуемому уголовному делу. По роли в процессе расследования следственные действия подразделяются на первоначальные и последующие. Первоначальные следственные действия, прово- димые на этапе расследования, начинающемся с момента воз- буждения уголовного дела, служат средством:

а) ориентации следователя в обстановке и содержании пре-

ступного события;

б) представления о его механизме и вредных последствиях;

в) раскрытия преступления по «горячим следам», сбора необ-

ходимых сведений для установления и розыска преступника;

г) закрепления тех доказательств, которые под влиянием объ-

ективных и субъективных факторов могут не сохраниться;

д) получения исходной информации для построения обосно- ванных следственных версий, охватывающих собой все содержа- ние предмета доказывания.

Следственные действия, проводимые в ходе дальнейшего расследования, направлены на изучение, оценку и использова- ние доказательств, собранных на первоначальном этапе, деталь- ную проверку версий, доказывание элементов состава преступ- ления, а также выяснение причин и условий, способствовавших его совершению и сокрытию.

Если для тактики первоначальных следственных действий од- ним из определяющих бывает фактор времени, элемент внезап- ности, то дальнейшие следственные действия отличаются ком- бинационностью. Нередко несколько таких действий объединяет- ся в комплекс, подчиненный достижению общей цели, образуя тактическую операцию. В этом случае одно из следственных дей- ствий может выполнять подготовительную роль по отношению к другим. Например, предварительный допрос потерпевшего о при- знаках задержанного субъекта, подлежащего предъявлению для опознания, составляет элемент его подготовки, в то время как результаты опознания дадут материал для допроса опознанного, решения о производстве обыска, избрания меры пресечения.


 

Фиксация хода и результатов следственного действия. Эта стадия призвана обеспечить максимально полное и верное отра- жение его хода и достигнутых результатов. Тактические приемы фиксации направлены на выбор или создание условий, обеспе- чивающих оптимальное применение соответствующих технико- криминалистических средств и приемов запечатления доказа- тельственной информации в установленных законом формах.

Эта стадия играет существенную роль, ибо без надлежащего процессуального оформления полученная информация не имеет необходимой доказательственной силы, а сами действия следо- вателя не могут породить нужных процессуальных последствий. Результатом данной стадии становятся соответствующие про- цессуальные документы — источники доказательств — с соответ- ствующими приложениями, а также включение в систему послед- них надлежаще оформленных материальных объектов (вещест- венных доказательств) или получение сравнительных материа- лов (образцов) для целей судебной экспертизы.

Оценка полученных результатов, определение их значимо- сти для расследования — заключительная стадия следственного действия. Анализ работы, проделанной при производстве след-

ственного действия, и полученных результатов необходим как

для проверки достоверности добытой информации, так и для решения вопроса о ее значимости для доказывания вины подоз- реваемого и путях дальнейшего использования. На этой стадии выявляются ошибки, допущенные при проведении следственного действия, оцениваются их возможные результаты, решается во- прос о целесообразности повторного проведения данного дейст- вия.

Оценке должен быть подвергнут и тот процессуальный доку- мент, в котором отражены ход и результаты проведенного след- ственного действия, — протокол с точки зрения его объективно- сти, полноты, логичности и последовательности изложения, чет- кости и ясности формулировок, наличия необходимых процессу- альных реквизитов, а также приложения к нему: планы, схемы, зарисовки, фотоснимки, аудио- и видеозаписи (ст. 166 УПК РФ). На практике это делается, к сожалению, далеко не всегда, что приводит к последствиям, негативным для установления объек- тивной истины по расследуемому уголовному делу.

Изложенные положения основаны на системно-структурном подходе к определению содержания и тактики отдельного след- ственного действия, составляющих его элементов, мыслительных процессов и волевых решений.


 

Литература:

 

Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология пре-

ступления и наказания. М., 2000.

Белкин А.Р., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий.

М., 1997.

Тактика следственных действий: Учебное пособие / Под ред.

В.И. Комиссарова. Саратов, 2000.

Следственные действия: криминалистические рекомендации,

типовые образцы документов / Под ред. В.А. Образцова. М., 1999.

Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск, 1983.


 

 

ГЛАВА 18. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ВЕРСИИ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.