Понятие и общие тактические положения следственного осмотра

 

1. Следственный осмотр — процессуальное действие, пре- дусмотренное ст. 176-178 УПК РФ, состоящее в непосредствен- ном наблюдении, обнаружении, восприятии, закреплении и анали- зе следователем различных объектов для установления их при- знаков, свойств, состояния, взаиморасположения и определения их значимости в качестве доказательств по делу. Цель следст- венного осмотра заключается в том, чтобы получить доказательст- ва, способствующие раскрытию и расследованию преступления. Их следователь получает из двух источников — от людей и вещей.

Первые — это свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обви- няемые. Вещи — все иные объекты материального мира, несущие информацию о расследуемом событии. Их форма, содержание, местонахождение и другие признаки могут отражать какие-либо обстоятельства совершения преступления. Иногда их называют

«немыми свидетелями» преступления. Практически невозможно представить себе уголовное дело, где не фигурировали бы веще- ственные доказательства, и ни одно из них не может оказаться в материалах дела без предварительного осмотра.

От того, насколько криминалистически грамотно произведено это следственное действие, часто зависит успех всего расследо- вания. Поэтому не случайно криминалисты особо подчеркивают важность осмотра места происшествия и обнаруженных там объ- ектов. Напомним, что известный русский юрист XIX в. В. Леонтьев еще в 1887 г. писал: «Осмотры составляют основу всего следст- вия, и нет предела в тщательности, с которой они... должны про- изводиться».

Следственные органы России регулярно анализируют причи- ны нераскрываемости преступлений. В большинстве случаев одним из главных недостатков указан неквалифицированно или небрежно произведенный осмотр места происшествия, в резуль- тате чего важные улики, которые могли бы дать ключ к раскрытию преступления, оказываются утраченными. Поэтому руководство российских правоохранительных органов неоднократно подчер- кивало необходимость повысить качество неотложных следст- венных действий, в первую очередь осмотров.

Основания и порядок следственного осмотра регламентиро-

ваны уголовно-процессуальным законом. Исходя из его содержа-


 

ния следственный осмотр помогает решить следующие важные

задачи расследования:

1) разобраться в обстановке места происшествия, выяснить,

как развивались события, понять действия преступника;

2) выявить и изъять следы совершенного преступления;

3) установить возможные источники получения других доказа-

тельств;

4) получить информацию для выдвижения следственных версий;

5) решить вопрос о приобщении к делу того или иного пред-

мета в качестве вещественного доказательства;

6) проверить другие источники доказательств по делу.

Следственный осмотр включает несколько самостоятельных его видов. В зависимости от объектов принято различать: осмотр места происшествия; осмотр предметов; осмотр документов; ос- мотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия; осмотр трупа.

Особый вид следственного осмотра — освидетельствование, т.е. осмотр тела живого человека. Это следственное действие предусмотрено самостоятельной нормой закона. Процессуаль- ный порядок, установленный для проведения освидетельствова- ния и осмотра, различен.

По последовательности производства следственный осмотр классифицируется на первичный и повторный. Повторный осмотр производится в тех случаях, когда первоначальный проходил в неблагоприятных условиях (в дождь, ночью), в связи с чем важ- ные для установления истины следы и предметы могли быть не обнаружены, был проведен недоброкачественно: не исследова- лись существенные для дела обстоятельства; не привлекались сведущие лица и т.д.

По объему следственный осмотр бывает основным и дополни- тельным. Последний производят в тех случаях, когда в ходе даль- нейшего расследования выясняется, что отдельные объекты были вовсе не осмотрены или это сделано недостаточно детально. До- полнительный осмотр и призван устранить допущенные пробелы.

Осмотр места происшествия зачастую включает как составные элементы все другие виды следственного осмотра. На месте про- исшествия нередко присутствуют и предметы, и документы, и тру- пы, само оно обычно является участком местности или помещени- ем. В такой ситуации осмотр всех составляющих будет произво- диться в рамках одного следственного действия и оформляться одним протоколом. Поэтому, несмотря на отдельные особенности и специфику каждого вида осмотра, все они представляют собой


 

единство однородных явлений, что и позволяет выделить общие тактические положения их производства: единое руководство ос- мотром; своевременность; объективность; полнота; планомерность осмотра; использование технико-криминалистических средств и методов, помощи специалистов и оперативных подразделений; безопасность осмотра.

Единое руководство осмотром необходимо потому, что следственный осмотр — сложное действие, связанное с привлечением значительного числа лиц, выполняющих различные функции. Успех в работе зависит от того, насколько четко и криминалистически грамотно будет организована деятельность каждого участника осмотра, что осуществимо лишь при едином руководстве осмотром. По закону оно возлагается на следователя. Все остальные лица, в том числе и руководящие работники правоохранительных органов, должны исходить из того, что он — ответственный за результаты осмотра. Задача руководителей — обеспечить следователю необходимую помощь. В противном случае возможна несогласованность действий участников осмотра, ведущая к изменению обстановки, уничтожению следов преступления и утрате предметов, имеющих важное доказательственное значение.

Следователь как самостоятельная процессуальная фигура руководит действиями всех присутствующих и лично отвечает за результаты осмотра. Если в осмотре участвует прокурор или на- чальник следственного подразделения, то каждый из них может принять на себя руководство осмотром со всеми вытекающими отсюда последствиями, поскольку составляет протокол от своего имени.

Своевременность осмотра заключается в том, что после со- общения о происшествии следователь и другие лица безотлага- тельно выезжают на место происшествия для его осмотра. Это требование направлено на обеспечение максимальной сохранно- сти обстановки места происшествия и непосредственно влияет на эффективность и результативность осмотра. Именно поэтому осмотр места происшествия относится к неотложным следствен- ным действиям.

Объективность осмотра предполагает исследование и фик- сацию всех объектов в том виде, в каком они были обнаружены; недопустимость отражения в протоколе выводов, заключений и предположений следователя, оперативного работника или других участников осмотра.


 

Полнота осмотра гарантирует, что все находящиеся на мес- те происшествия следы и предметы, имеющие отношение к рас- следуемому делу, будут обнаружены, исследованы и надлежа- щим образом отображены в протоколе осмотра и приложениях к нему. Полнота, кроме того, означает такое его проведение, кото- рое исключает необходимость в повторном осмотре по мотивам недостаточности первоначального. В любом случае повторный осмотр не может заменить первоначального, поскольку отделен от преступного события бóльшим промежутком времени. Вслед- ствие этого осматриваемые объекты под воздействием неблаго- приятных погодных условий, технических средств, людей, живот- ных и насекомых могут претерпеть существенные изменения или быть уничтожены.

Планомерность осмотра состоит в правильном определении последовательности действий следователя и всех участников осмотра, заключающейся в объективном анализе полученной информации, конкретизации решаемых задач и необходимых для этого средств; уточнении круга и очередности конкретных дейст- вий и операций; распределении имеющихся сил и средств. Пла- номерность обеспечивает полноту, своевременность и качество выполнения всех необходимых действий, а в итоге — максималь- ную эффективность следственного осмотра.

Использование технико-криминалистических средств и мето- дов, помощи специалистов оперативных подразделений. При про- изводстве осмотра необходимы полностью укомплектованный че-

модан следователя, фотоаппарат с запасными пленками и им- пульсной лампой. Применяя технико-криминалистические средства и методы при осмотре, надлежит исходить из того, что их выбор определяется целью и характером проводимого осмотра, особенно- стями объектов и следов, для обнаружения и фиксации которых эти средства используются.

Специалист — это квалифицированный помощник следователя. Он может обратить внимание следователя на обстоятельства, трудно воспринимаемые в конкретных специфических условиях, оказывает содействие в изъятии объектов, высказывает суждения о механизме и причинах образования тех или иных следов, что спо- собствует выдвижению более обоснованных версий. Участие спе- циалиста в осмотре обязательно в двух случаях: при осмотре трупа и при освидетельствовании лица иного, чем следователь, пола. Однако сейчас методически обязательным участие специалистов считается тогда, когда в ходе следственного действия могут встре- титься объекты, осмотр, исследование или фиксация которых тре-


 

буют специальных познаний, отсутствующих у следователя. Это, например, осмотр мест пожара, взрыва, крушения, аварии. Исполь- зование оперативных возможностей необходимо для получения дополнительной информации о характере происшествия, о лицах, к нему причастных, местонахождении и признаках объектов, имею- щих значение для дела. Такая информация позволяет выдвинуть новые версии и глубже проверить отрабатываемые, выявить и за- крепить следы и предметы, могущие стать доказательствами по уголовному делу.

Если при осмотре места происшествия выяснилась возмож- ность преследования преступника «по горячим следам», оно по- ручается оперативным работникам. По окончании осмотра они принимают меры к сохранению тех вещественных доказательств, изъять которые с места происшествия невозможно.

Использование в процессе осмотра сил и средств оператив- ных подразделений дает следователю возможность получить дополнительную информацию о составе преступления: что про- изошло, каким образом, когда, кто совершил, с какой целью, с чьей помощью, кому и какой ущерб причинен, кто может знать о произошедшем.

Безопасность осмотра обеспечивается его правильной орга- низацией; четким распределением функций между его участника- ми; использованием знаний специалистов, например, баллиста (оружейника), пожарного, химика, взрывотехника, специалиста по работе с радиоактивными материалами, своевременным привле- чением к осмотру кинолога со служебно-розыскной собакой для обнаружения взрывных устройств; правильным применением кри- миналистических средств, приемов и методов.

2. Участники осмотра. Осмотры производят следователи, а при их отсутствии — работники органов дознания. В осмотре мо- жет принять участие или даже произвести его самостоятельно прокурор, а также начальник следственного подразделения. На стадии судебного следствия осмотры производятся судом. От- ветственный за проведение осмотра — следователь. Работники милиции и специалисты обеспечивают охрану и поддержание порядка на месте осмотра, помогают выявить свидетелей и оче- видцев, принимают оперативные меры к обнаружению и задержа- нию подозреваемых, установлению потерпевших, доводят до сле- дователя информацию, полученную в ходе осмотра. Специалисты оказывают содействие следователю при решении вопросов, тре- бующих специальных познаний в тех или иных областях науки, техники и искусства.


 

Отдельную группу составляют лица, присутствующие при осмотре. Это понятые и представители учреждений, коммерче- ских организаций, предприятий и т.д., где производится осмотр. Участие понятых регламентируется законом. Чтобы не испыты- вать затруднений в их подборе, не опасаться привлечения лиц, заинтересованных в исходе дела, а также разглашения ими ре- зультатов осмотра, понятых рекомендуется подбирать до выезда.

Присутствие представителей необходимо потому, что они мо- гут что-то пояснить, дать требуемые документы, провести в нуж- ное место, открыть помещение, организовать вспомогательные работы и т.п.

Потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые — еще одна группа участников осмотра. Они могут быть полезны и необходимы в силу своей осведомленности об обстоятельствах произошедшего.

К участникам осмотра относится также вспомогательный персонал. Его задача — оказывать следователю техническую помощь. Им могут поручаться расчистка завалов, раскопки, водо- лазные работы, охрана места осмотра и другие функции.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.