Виды движения САУ. Математическая модель описания движения

 

Параметры технологического процесса изменяются с течением времени. Показатели работы САУ также изменяются с течением времени и характер этих изменений напрямую связан с внешними возмещениями и предписанными значениями.

Этот характер изменения можно представить аналитически, графически и таблично. Чтобы описать САУ обычно составляют математическое описание отдельных звеньев системы. Существующая зависимость или график изменения необходимых параметров обычно определяется понятием модели звена или системы.

Понятие модели в автоматике тесным образом связано с физическими процессами, протекающими в звене или системе. Любое исследование определяется анализом простейших моделей и зависимостей.

Если в процессе работы системы, возмущающие и управляющие воздействия постоянно изменяются, то, следовательно, система находится в динамическом режиме. Динамическим называется такой режим движения системы, при котором основным состоянием системы является неустановившееся состояние. Такое состояние определяется тем, что возмущающие и управляющие воздействия вызывают в самой системе ряд переходных процессов.

Любой переходный процесс определяется суммой двух реакций:

1) реакция, вызывающая собственное или свободное движение;

2) реакция, вызывающая вынужденное движение.

Собственное движение в устойчивой системе управления приводит к тому, что система либо возвращается в исходное равновесное состояние, либо она переходит на новое равновесное состояние. Нахождение системы в этом состоянии характеризуется режимом движения называемым статическим.

Основным видом движения в автоматике является неустановившийся режим, т.е. динамический режим. Статический режим в автоматике обычно характеризует окончание переходного процесса, т.е. как бы наступающий после динамического.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.