Б) Замкнутый цикл управления

Рис.1.6. Структурная схема системы автоматического управления, работающая по замкнутому циклу. На рисунке:

ЗАФ - задатчик алгоритма функционирования; АУУ – автоматическое управляющее устройство; У – усилительное устройство; ОУ – объект управления; ИМ - исполнительный механизм; Д – датчик, элемент обратной связи.

 

По замкнутому циклу автоматическая система управления работает, если соединить ее выход с автоматическим управляющим устройством так, чтобы на него все время поступало два воздействия - с задатчика и с выхода объекта управления. Таким образом, в данной системе существует воздействие не только автоматического управляющего устройства на объект управления, но и объект управления на автоматическое управляющее устройство.

   
 


Пример: рассмотрим схему, работающую по замкнутому циклу для управления скорости вращения ДПТ с независимым возбуждением.

 

Рис.1.7. Пример системы замкнутого регулирования скорости вращения двигателя постоянного тока (ДПТ) с независимым возбуждением

 

На рисунке 1.7 приведена схема управления угловой скоростью ω вала двигателя М постоянного тока, в которой выход системы посредством тахогенератора BR, реостата R2, усилителя У и двигателя М2 привода ползунка реостата R1 соединён с входом системы. Эта система определяет автоматический контроль угловой скорости ω вала двигателя.

Напряжение тахогенератора UBR, пропорциональное скорости вращения, всё время сравнивает с постоянным значением напряжения U0, и разность между ними в виде E=U0-UBR через усилитель У подаётся на двигатель М2. Любое изменение угловой скорости ω приведёт к появлению сигнала на двигателе М2, который переместит ползунок реостата R2 в ту ил другую сторону, в результате чего при уменьшении или увеличении угловой скорости двигателя М по какой-либо причине ток в обмотке возбуждения L1генератора G увеличивается или уменьшается, что приведёт к соответствующему изменению напряжения генератора, а следовательно, и к возвращению управляемой величины к заданному значению.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.