Обратные связи и их назначения

 

Из приведённого в предыдущих параграфах анализа процесса управления видно, что в организации самого процесса управления большую и решающую роль играет получение информации о результатах управления. При наличии этой информации решение об управляющих действиях существенно зависит от результатов управления. Иными словами, первичный элемент – управляющее действие – зависит от вторичного элемента – вызываемого управляющим действием поведения объекта управления. Получается замкнутый круг: причина, вызывающая изменение состояния объекта управления, ставится в зависимость от того, какой результат она вызовет. Такая связь причины и следствия называется обратной связью

Обратная связь - это связь, по которой информация о состоянии объекта управления (контролирующее воздействие, соответствующее действительному значению управляемой величины) передается с выхода системы на ее вход.

Обратные связи подразделяются на: а) отрицательные и положительные; б) жесткие и гибкие; в) главные и местные.

Если воздействие обратной связи, поступающее на вход системы, по знаку совпадает со знаком задающего воздействия, то ее называют по­ложительной. В противном случае говорят об отрицательной обратной связи (рис. 1.3).

Если передаваемое воздействие зависит только от выходной величины и не зависит от времени, связь считают жесткой. Жесткие обратные связи действуют как в установившемся, так и в переходном режиме.

Обратная связь, оказывающая влияние на работу систем только в пере­ходном режиме, называется гибкой.

Такие связи реагируют на приращения воздействий, поступающих на их вход. Те из них, что реагируют на производные от воздействий, называют дифференцирующими, а на интегралы от воздействий – интегрирующими, гибкими обратными связями.

Если обратная связь соединяет вход системы с ее входом, то ее называют главной, остальные же обратные связи считаютместными. Они служат для улучшения регулировочных свойств отдельных элементов или их групп, соединяя вход элементов или группы элементов с соответствующим входом. Местные связи получили также второе название – корректирующие связи. Местные связи, как и главная связь, по своей сути могут быть гибкими или жесткими.

А)

Б)

Рис.1.3 Структурная схема системы автоматического управления с обратной связью (в случае отрицательной обратной связи сектор элемента сравнения, на который подаётся сигнал с выхода ОУ через Д, зачерняется (а), а при положительной обратной связи – нет (б))

 

Размыкание главной обратной связи, превращает систему замкнутого цикла функционирования в разомкнутую, а при размыкании же местной обратной связи, замкнутая система будет продолжать работать по замкнутому циклу.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.