Генетическая регуляция развития

Процессы дифференцировки клетки происходят в соответствии с имеющейся в клетке генетической информацией.

Оплодотворенная яйцеклетка содержит полный набор генов, полученных от родителей. Она обладает всеми потенциями будущего организма: она тотипотентна, т.е. имеет потенциальные возможности для дифференцировки в различных направлениях. Но во время нормального развития многоклеточного организма, она дифференцируется в одном направлении.

Это подтверждают опыты по отделению бластомеров, из каждого затем развивается целостный организм.

Причина различия в свойствах клеток заключена не в обладании разными наборами генов, а в их дифференциальной экспрессии. Они могут включаться и выключаться.

Наиболее убедительные данные о том, что несмотря на видимые изменения в клетках при дифференцировке, собственно геном в них остается неизменным, были получены в опытах с пересадкой ядер в яйцеклетках амфибий (Дж. Гердон, 1968).

Процедура переноса ядер в активированное энуклеированное яйцо млекопитающего

Основой клеточной дифференцировки являются регуляторные механизмы, обеспечивающие дифференциальную активность генов на определенных этапах индивидуального развития.

Такое включение одной информации при одновременном выключении другой (подавление соответствующих потенций) называется дифференциальной экспрессией генов (Т. Морган).

Большое значение в становлении теории дифференциальной экспрессии генов имели работы Д.Д. Ромашова, А.Н. Промптова, Н.В. Тимофеева-Ресовского и др.

Было установлено, что каждый признак организма зависит от всех генов, а также от окружающей среды. Появились четкие представления о плейотропии, пенетрантности и экспрессивности.

Геном человека включает:

- гены домашнего хозяйства, определяющие жизненно важные функции организма;

- гены, непосредственно участвующие в детерминации, дифференцировке и морфогенезе.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.