Эукариоты. Этапы эволюции биосферы:

Эволюция биосферы.

Этапы эволюции биосферы:

Возникновение биосферы.

Появление многоклеточности и дальнейшее усложнение биотического круговорота; морфофизиологический прогресс.

Возникновение человеческого общества, переход биосферы в ноосферу.

Первичная биосфера была гетеротроф-ной (цианобактерии, архебактерии).

Переход от восстановительной гетеротрофной биосферы к окислительной автотрофной произошёл на рубеже 1,9-2,0 млрд. лет тому назад.

Преобладали кишечнополостные, беспозвоночные (моллюски, членистоногие, иглокожие), обитавшие на мелководии.

На рубеже протерозоя и палеозоя «внезапно» появилось много типов многоклеточных животных с наружным скелетом.

В палеозое жизнь распространялась всё более в глубь океанов и материков.

Освоение материков первыми высшими растениями началось в силуре. В позднем девоне появляются первые леса, пресноводные водоёмы и реки, где наиболее интенсивно развивалась жизнь.

Привычные нам ландшафты сформировались в меловой период мезозоя с появлением цветковых растений, что обусловило большую устойчивость поверхности материков к эрозии и ускорился процесс почвообразования.

С появлением на Земле человека в четвертичный период кайнозоя (~2 млн. лет назад) развитие биосферы происходит по законам человеческого общества (социальным законам). В.И. Вернадский назвал этот этап в развитии биосферы ноосферой – сферой разума.

Он подчёркивал связь и преемствен-ность биосферной и ноосферной эволюции.

Основные события в истории биосферы

Человек сознательно меняет лицо планеты, создавая новые сорта растений и породы животных, изменяет состав атмосферы и не только берет богатства природы, но и сам преобразует её.

Перед человечеством стоит огромной важности задача – преобразуя природу не разрушать сложившиеся экосистемы.

Это особенно важно для обеспечения продуктами питания людей при быстром росте численности населения Земли. Если в начале эпохи неолита (6-7 тыс. лет до н.э.) на Земле проживало не более 25 млн. чел., в 1000 г. – 305 млн. чел., в 1500 г. – 440 млн. чел., то к 2000 г. – более 6 млрд. чел. Прогноз ООН на 2050 г – более 11 млрд. чел, а к 2100 г. – более 12 млрд. чел.

За годы существования человечества вырублены огромные площади лесов (Сахара), загрязнены водоемы и атмосфера вредными отходами производства (нефть и её продукты, выхлопные газы автотранспорта, отопительных систем, ядохимикаты, радиоактивные продукты и др.)

4. Роль человека в преобразовании биосферы. Ноосфера.

Великий натуралист прошлого Ж.-Б. Ламарк выразил наиболее пессимисти-ческую мысль о человеческом будущем: человеку суждено истребить самого себя, после того как он сделает Землю непригодной для обитания.

Много тысячелетняя история существо-вания человечества скорее подтверждает эти слова, чем опровергает.

В начале это было неведение и стихийно-потребительское отношение к природе, затем убеждение, что «на наш век хватит», а потом – преступное хищничество «после нас хоть потоп».

Особую опасность несет энергетика на органическом топливе, радиоактивные отходы, химическая индустрия, разрушение недр и др., в корне нарушающие экологическое равновесие целостных ландшафтных систем.

Ответственность за судьбу биосферы должен взять на себя человек, вооруженный современными знаниями. Это и есть путь к ноосфере.

Научную разработку концепции ноосферы осуществил В.И. Вернадский в статье «Несколько слов о ноосфере» (1944).

Он писал: «Человечество взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера».

Ноосфера (от noo- разум) – это биосфера разумно управляемая человеком.

Выделяют 2 разновидности культурных ландшафтов:

Агросферу – поля, пастбища, сады, парки, рыбохозяйственные угодия и др.;

Техносферу – совокупность всей материальной культуры (заводы, аэродромы, автомагистрали, архитектурные сооружения и др.).

Сегодня человечество начинает осознавать, что «покорение природы» может привести лишь к катастрофе. Но человечеству, чтобы существовать, приходится влиять на биосферу, перестраивать её. Поэтому, необходимо найти компромисс между «покорением природы» и «невмешательством в неё».








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.