Функции и задачи основных производственных подразделений.

Техническая служба в своей повседневной деятельности решает ряд вопросов планирования и управления производством, которые условно можно свести к следующим четырем комплексам взаимосвязанных задач.

1. Определение программы работ, номенклатуры и объемов ремонтных работ.

2. Распределение наличных запасных частей и материалов по автомобилям, агрегатам, постам и пополнение их запасов.

3. Распределение автомобилей по производственным постам в зависимости от специализации, оснащенности и занятости.

4. Распределение заданий между ремонтными рабочими и рабочих между постами и участками.

Директор распоряжается средствами и имуществом предприятия, заключает договоры, открывает счета и распоряжается ими, издает приказы по предприятию, принимает и увольняет работников, применяет к ним меры поощрения и налагает взыскания. Вместе с тем директор отвечает за правильное и эффективное использование материальных и трудовых ресурсов предприятия, улучшение условий и охраны труда.

Главный инженер руководит работой технических служб предприятия, несет ответственность за выполнение плана, выпуск высококачественной продукции, использование новейшей техники и технологии. Главная его задача - это разработка и решение вопросов, связанных с укреплением производственно - технической базы предприятия. Главный инженер возглавляет производственно - технический совет предприятия, являющийся совещательным органом.

Главный экономист руководит работой планово-экономического отдела, а также осуществляет методическое руководство бухгалтерией (в области организации учета и совершенствования первичной документации), которая подчиняется непосредственно директору.

Начальник планово-экономического отдела ведет контроль за планово-экономической деятельностью предприятия. Организовывает работу: по рациональному использованию резервов производства; снижению материальных, трудовых и денежных затрат, по эффективному использованию основных фондов и оборотных средств на предприятии; соблюдению правильного соотношения между ростом производительности труда и средней заработной платой. Проводит работу по повышению рентабельности производства, снижению трудоемкости и себестоимости продукции.

Производственно-технический отдел:

- разрабатывает планы и мероприятия по внедрению новой техники и технологии производственных процессов, организует и контролирует их выполнение;

- проводит техническую учебу по подготовке кадров и повышению квалификации рабочих и ИТР;

- организует изобретательскую, рационализаторскую работу и внедрение рационализаторских предложений;

- составляет технические нормативы и инструкции, конструирует нестандартное оборудование, приспособления и оснастку.

Инженер по охране труда и ТБ:

- разрабатывает и проводит мероприятия по охране труда и техники безопасности, изучает причины производственного травматизма и принимает меры по их устранению;

Отдел главного механика осуществляет содержание в технически исправном состоянии зданий, сооружений, энергосилового и санитарно- технического хозяйств, а также монтаж, обслуживание и ремонт производственного оборудования, инструментальной оснастки и контроль за обеспечением правильного их использования; занимается изготовлением нестандартного оборудования.

Отдел материально-технического снабжения:

- обеспечивает материально-техническое снабжение АТП, составляет заявки по снабжению и обеспечивает правильную организацию работы складского хозяйства.

Отдел технического контроля:

- осуществляет контроль за качеством работ, выполняемых всеми производственными подразделениями, проводит периодический выборочный контроль технического состояния подвижного состава, контролирует техническое состояние подвижного состава при его приеме и выпуске на линию на КТП, анализирует причины возникновения неисправностей подвижного состава.

Работоспособное состояние подвижного состава обеспечивается производственно-технической службой, которая несет ответственность за своевременное и качественное выполнение технического обслуживания и ремонта с соблюдением установленных нормативов, эффективную организацию труда персонала, соблюдение нормативно-технической документации по техническому обслуживанию и ремонту.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 4262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.