Виды средств диагностирования (СД).

Внешние: стационарные, переносные.

Встроенные: информационные, сигнализирующие, программируемые, запоминающие.

Подсоединяются или работают совместно с контролируемым изделием только в момент контроля и не являются элементом изделия.

К ним относятся:

-тормозной стенд, стенд для проверки углов установки колес и др.;

-приборы контроля состава отработавших газов, тестеры и др.

Они являются конструктивным элементом автомобиля и осуществляют контроль непрерывно или периодически по определенной программе

Они информируют о режимах работы и состоянии: температуры агрегатов, скорости, частоты вращения коленчатого вала, давление масла и т.д.

Эти СД предупреждают о возможном наступлении предотказного состояния (Yп.д.) или возникновении скрытых отказов: давление масла, заряд АКБ.

Они отслеживают и запоминают информацию о состоянии для считывания в стационарных условиях; поиск неисправностей; самодиагностика; звуковая, визуальная, речевая информация о предотказном состоянии.

Как правило, используются два способа диагностирования. При первом способе в процессе диагностирования на нерабочий объект диагностирования (ОД) , осуществляются определенные механические, электрические, гидравлические и другие воздействия и с помощью датчиков его реакция в виде диагностического сигнала Si.

При повторном способе, объект диагностирования выводится на заданный режим работы, и также с помощью датчиков от него воспринимаются сигналы, характе­ризующие диагностические параметры Si. Эти сигналы преобразуются (модули­руются) в электрические, улучшаются (очищаются от «шума»). Например, с помощью аналого-цифрового преобразователя и аналогичного мультипликатора и поступают непосредственно в средства отображения информации и считываются оператором, или, в более сложных диагностических приборах, в микропроцессор (микропроцессоры), где с учетом информации, анализ, а в ряде случаев и прогноз, и полученная информация передается в средства отображения.

В блоке памяти может также содержаться информация о механике-диагносте-проводившем соответствующий контроль.

В ряде диагностических приборов на дисплее может выдаваться рекомендация по конкретному перечню работ, которые необходимо выполнить данному автомобилю.

В блоке памяти могут содержаться сведения о предыдущем контроле данного автомобиля, что позволяет проследить динамику изменения диагностических пара­метров и дать прогноз наработок до предельно допустимого и предельного значения технического состояния.

На практике прямой и диагностический методы взаимодействуют и дополняют друг друга. Надо уметь определить рациональные сферы их использования.

Главным критерием выбора метода является сравнение суммарных затрат на предупреждение, выявление и устранение отказов и неисправностей при исполь­зовании прямых и диагностических методов контроля технического состояния, а также продолжительности процедуры.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.