Работоспособность транспортных систем

Обеспечение высокого уровня работоспособности автомобилей является важнейшей проблемой автомобилестроения. Решение этой проблемы возможно только в результате проведения комплекса взаимосвязанных мероприятий при проектировании, производстве и эксплуатации машин.

Основой технической политики является планово–предупредительная система ТО и ремонта, которая представляет собой совокупность средств, нормативно–технической документации и исполнителей, необходимых для обеспечения работоспособного состояния автотранспорта.

 

Работоспособность - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризирующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативной документации.

В условиях эксплуатации на работоспособность автомобиля и долговечность деталей оказывают влияние дорожные (покрытия, неровность, продольным профилем дороги), транспортные (вид и объём перевозок, расстояние, условия погрузки и разгрузки) и климатические (перепад температур, коксование), качество вождения, ТО и ремонта.

· Критерии работоспособности

По критериям работоспособности и причинам выхода деталей автомобилей из строя их можно разделить на три группы:

1. Детали, работоспособность которых лимитируется износостойкостью трущихся поверхностей.

2. Детали, выходящие из строя в результате износа и разрушения поверхности контакта.

3. Детали, относящиеся к тяжёло–нагруженным.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.