Возрастная структура и реализуемые показатели качества автомобиля и парка.

Под возрастной структурой (ВС) парка понимается количественное или процентное распределение автомобильного парка по имеющимся возрастным группам. Удельный вес автомобилей данной возрастной группы j в парке в момент времени i (например в 2013 г.) определяется:

,

где - размер парка в момент времени i, являющийся календарным временем существования данного парка;

- количество автомобилей j возрастной группы в парке в момент времени i.

(или 100%).

Возрастная группа j может исчисляться в годах или в км пробега.

Показатель качества автомобиля определяется по следующей зависимости:

,

где – показатель качества автомобиля j-й возрастной группы;

- время списания

Реализуемый показатель качества автомобиля зависит от его возраста. Отсюда важность определения рационального срока службы автомобиля.

Реализуемый показатель качества парка как системы определяется возрастной структурой парка в момент времени i:

.

При равномерном распределении парка по возрастным группам реализуемый показатель качества парка и автомобиля равны.

Это идеальный вариант, который практически не реализуется, так как среднегодовой пробег автомобилей при старении, как отмечалось выше, не остается постоянным, а сокращается.

Равномерное распределение возрастного состава парка по срокам службы возможно при условии, что:

а) поставки новых автомобилей соответствуют списанию старых;

б) списание осуществляется при одинаковом возрасте автомобилей;

в) нет аварийных списаний и передач автомобилей при ;

г) нет поступления поддержанных автомобилей.

Кроме распределения парка по возрастным группам возрастную структуру характеризует также средний возраст автомобилей парка. Средний возраст парка в момент времени i равен:

,

где – середина интервала j-й возрастной группы автомобилей;

удельный вес автомобиля.

Учёт календарного момента существования парка i-го момента времени необходим, так как удельный вес автомобилей различных возрастных групп в парке меняется во времени и в зависимости от соотношения размера поставок и списания автомобилей. В результате могут меняться и реализуемые показатели парка.

При учёте возрастной структуры парка и определении реализуемых показателей качества рекомендуется применять интервал возрастных групп t в 1 год. А для интенсивно используемых (международные и междугородные перевозки) и дорогостоящих автомобилей (автопоезда, городские автобусы большой вместимости, карьерные самосвалы особо большой грузоподъемности) интервал возрастных групп– 3…6 мес.

Реализуемый показатель качества автомобиля –это средний показатель конкретного свойства автомобиля, определенный за заданную наработку. Чаще всего это наработка до списания или продажи.

Абсолютное большинство свойств автомобиля ухудшается по мере его старения, что влияет на показатели качества (рис. 1.3) не только конкретного автомобиля, но и вышестоящей системы– автомобильного парка.

Рис. 1.3. Изменение показателей качества за срок службы автомобиля.

Технико–эксплуатационные показатели в зависимости от интервала пробега представлены в табл. 1.2.

· Управление возрастной структурой парка

Средний возраст и возрастная структура (ВС) парков отдельных АТП могут существенно изменяться за небольшие промежутки времени, что не может не отразиться на показателях эффективности работы парка в целом и потребных ресурсах: коэффициенте технической готовности и производительности автомобилей, потребности в рабочей силе и базе, запасных частях, т.е. возрастная структура парка влияет на работу ИТС и автомобильного транспорта в целом. Поэтому необходимо, во-первых, уметь прогнозировать характер изменения возрастной структуры парка, во-вторых, уметь управлять возрастной структурой.

Под управлением возрастной структурой парка понимается её прогнозирование и такое целенаправленное изменение, которое обеспечивает получение в необходимый момент времени i заданных реализуемых показателей качества парка . В общем случае на формирование возрастной структуры парка влияют следующие основные факторы:

a) исходная возрастная структура, т.е. распределение парка по возрастным группам j в начальный момент

б) размер поставки новых автомобилей в момент

в) размер списания автомобилей – .

Отношение размера поставки к размеру парка в i-м году называется коэффициентом пополнения :

,

где -размер поставки новых автомобилей в момент времени i.

Отношение размера списания к размеру парка в i-м году называется коэффициентом списания или выбытия :

,

где - размер списания.

При имеет место простое восстановление, а при расширенное, т.е. парк автомобилей постоянно увеличивается. При происходит деградация, т.е. сокращение размера парка.

г) ресурс (срок службы) автомобиля до списания .

Следует различать регулирование и управление возрастом и возрастной структурой парков.

Регулирование ВС проводится на общегосударственном уровне и сводится к установлению такой амортизационной, налоговой, таможенной и лизинговой политики, которая способствует или препятствует быстрому обновлению парков.

Управление ВС проводится на уровне конкретных предприятий и фирм и сводится к регулированию процессов списания–пополнения и соотношений в парке изделий разных возрастных групп при условии обеспечения требуемого (заданного) для парка объема транспортной работы при минимальных затратах или максимальной прибыли.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.