Понятие о гомологии ДНК как критерии родственности определяемых форм микроорганизмов.

Модификационная изменчивость может настолько повлиять на морфологиеческие и физиологические признаки микроорганизмов, что их такономическая принадлежность /родственность/ к исходному фенотипу или типовому штампу вызывает большие сомнения . Более того , в селекционной работе классические ключи классификации и таксономии нередко не дают четкого ответа к какому роду и виду следует отнести те или другие микроорганизмы с почти одинаковыми внешними признаками и физиологическим поведением.

Для этого в таксономию микроорганизмов в последние годы был введен дополнительный метод определения гомологии ДНК как критерий родственности определяемых форм. Действительно, модификационная изменчивость , по существу , не затрагивает наиболее консервативную часть наследственного аппарата клетки – ДНК. В макромолекуле ДНК возможно множество сочетаний пар мономеров, обеспечивающее все мыслимые степени изменчивости структуры гена. Доказательством наличия вариаций набора пар нуклеотидов в ДНК служит тот факт, что при равном количестве аденика /А/ и /T/, гуанина /Г/ и цитозина /Ц/ отношение у разных видов микроорганизмов колеблется от 0,69 до I,83.

Разные виды микроорганизмов, имея различные генотипы, естественно, имеют и суммарные различия в химическом составе генов, что отражается в колебаниях коэффициента . Этот показатель одинаков как у форм одного вида, так и у близкородственных бактерий. В результате коэффициента соотношения пар комплементарных бактерий и был принят в качестве коэффициента видоспецифичности /критерий родственности, или гомологии ДНК/.

Заключение

Итак, реакция бактериальной клетки на изменение условий приводит к появлению каких-то новых признаков, которые не обнаруживались в исходной культуре. Адаптация есть результат пластичности клеточного метаболизма, обусловленного регуляторными механизмами клетки.

Таким образом, адаптационная изменчивость относится к категории явлений, связанных с регуляцией клеточного метаболизма и имеет место в рамках неизмененного генотипа клетки. Отсюда с очевидностью следует, что адаптационная изменчивость не затрагивает генетической конституции /генотипа/ микроорганизмов, она не является наследственной. Но в биологических процессах – это постоянная и довольно сложная проблема в повседневной работе микробиолога – биотехнолога.

Изложенные материалы, связанные с адаптационной изменчивостью и сделанный анализ обнаруживаемых фактов, дают представление о механизмах, которые во взаимодействии с условиями внешней среды, могут направлять поведение /развитие/ популяции микроорганизмов в биотехнологических процессах.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.