Понятие о фенотипе и механизмы его формирования

В первой части лекции конспективно изложено описание генетического аппарата прокариотов и механизмов реализации наследственной информации. Было четко показано, что генотип – это совокупность всех генов /аллелей всех генов/ , и что он определяет особенности компонентов, структуры и функции микроорганизма.

Однако следует помнить, что микроорганизм, обладающий конкретным генотипом, существует в определенных, нередко крайне неодинаковых условиях внешней среды.

Внешняя среда, в искусственных условиях – питательная среда, сырье для биопрепаратов и в целом биотехнический процесс – не инертна по отношению к микроорганизму и оказывает то или иное влияние на проявление его генотипа. И комплекс признаков, проявляющихся у микроорганизмов в конкретных условиях их существования, называют фенотипом.

При одном и том же генотипе микроорганизм может иметь несколько фенотипов в зависимости от внешних условий, в т.ч.и от условий культивирования. Конкретный фенотип повторим лишь в тех же условиях внешней для него среды: это определенная комбинация питательной среды, её аэрация, температура и другие культивирования. При измененных условиях культивирования, превышающих запредельные параметры его реактивных способностей, генетически закреплённых в виде возбудимости и раздражимости, микроорганизм погибает, а в пределах адаптационных способностей его реактивности – он приобретает новый фенотип. Если измененные особи имеют преимущества перед неизменными, выражающиеся в скорости роста или жизнеспособности, они постепенно накапливаются в популяции и вытесняют исходные особи.

Следовательно, фенотипические различия отдельных особей микроорганизмов в их популяции можно выявлять по внешнему виду и физиологическому состоянию, спектру биохимической активности и т.д. Обнаруживаемые различия являются результатом взаимодействия между генотипом и средой. Свойства особи, зависят следовательно, от двух основных факторов: генотипа и внешней среды, в которой он находится и с которой его генотип взаимодействует. Такие внешние различия, включая физиологические и биохимические особенности микроорганизмов, называются модификациями /штаммы, изоляты/. Смену же фенотипов при смене условий существования принято называть модификацией, или модификационной (адаптационной) изменчивостью.

Итак, генотип следует понимать как совокупность наследственных задатков бактериальной клетки, а фенотип – как совокупность наблюдаемых её признаков.

Вследствие этого фенотипическое проявление одного и того же генотипа может быть различным в зависимости от условий среды.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.