ЛЕКЦИЯ 1: ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЕЮ

 

Понятие "организация" в повседневной практике используется довольно часто, причем в него вкладывает самое различное содержание. Например:

1. Организация обозначает некоторую деятельность по выработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а также координации усилий отдельных членов социальной группы;

2. Организация часто понимается как атрибут какого-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. Это значит, что социальный объект имеет некоторое внутреннее строение и состоит из частей, определенным образом связанных. Обычно термин организация в этом смысле применяется для различения организованных и неорганизованных структур группы.

3. Под организацией понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию.

Все три значения понятия "организация" тесно связаны между собой. Всякая организованная группа должна формироваться в ходе ее "организовывания", т.е. деятельности по формированию ее внутренней структуры, системы коммуникации, культурных особенностей, а также по распределению социальных ролей.

В общественных науках под организацией понимают такую форму или такой способ совместной деятельности людей, направленной на эффективное выполнение общей задачи, при которых она выглядит четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. Поскольку организации касаются прежде всего деятельности людей, а не взаимодействия машин, сырья или технологий, их принято называть социальными организациями.

Организация – это целевая общность людей, деятельность который интегрирована и соответствующим образом упорядочена. Организация создается для решения определенных социальных задач и осуществления определенных целей, которые задаются либо извне (обществом), либо вырабатываются внутри нее. И с учетом этих целей выбираются форма и устройство организации

Социальные организации имеют многообразные формы. В качестве примеров можно назвать предприятие, больницу, вуз, школу, политическую партию, спортивные общество и т.д.

Нас же интересуют не все социальные организации, а только те, которые связаны с бизнесом, т.е. производством и реализацией материальных благ и различных услуг или другими словами производственные организации.

В рамках данной темы должны быть рассмотрены следующие вопросы:

1. Основные признаки и законы жизнедеятельности организации

2. Виды организаций

3. Внешняя и внутренняя среда организации

4. Организационная культура и имидж

5. Типы управленческих структур

6. Коммуникации и их виды

7. Сущность и виды управленческих полномочий, их централизация и децентрализация

8. Необходимость делегирования полномочий и его значение для управленческой деятельности

Мы же остановимся лишь на наиболее важных вопросах этой темы.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.