Вопрос 3. Отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями

Как уже было сказано, в предмете трудового права десять групп общественных отношений. Кроме трудовых, имеются и другие, непосредственно связанные с ними отношения, которые либо предшествуют трудовым отношениям, либо им сопутствуют, либо приходят на смену трудовым отношениям. Всего отношений, непосредственно связанных с трудовыми, девять групп. Все они перечисляются в ст. 1 Трудового кодекса РФ.

1) Отношения по организации труда и управлению трудом

Организационно – управленческие отношения связаны прежде всего с осуществлением полномочий работодателя и лиц, его представляющих, по подбору и расстановке кадров, управлению персоналом и т.д. Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель в целях эффективной организации труда и управления трудом имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, поощрять работников за добросовестный труд, привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности, принимать локальные нормативные акты и др. права.

В то же время работники имеют право на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные органы. Основными формами участия работников в управлении организацией являются: учёт мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, коллективным договором; проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов; получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников; обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по её совершенствованию; обсуждение с представительным органом работников планов социально – экономического развития организации; участие в разработке и принятии коллективных договоров; иные формы, определённые Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, локальными нормативными актами (ст. 53 Трудового кодекса РФ).

2) Отношения по трудоустройству у данного работодателя

Эти отношения, как правило, предшествуют трудовым отношениям. Но они возникают только в том случае, если гражданин устраивается на работу с помощью органов занятости. Если же он ищет работу самостоятельно, то указанные отношения не возникают. В процессе трудоустройства возникают три вида взаимосвязанных отношений: а) между безработным гражданином и трудоустраивающим органом по поводу содействия и помощи в подыскании подходящей работы; б) между трудоустраивающим органом и работодателем в связи с направлением безработного гражданина на работу; в) между работодателем и безработным гражданином, направленным к нему трудоустраивающим органом, в связи с предстоящим возможным заключением трудового договора. Трудоустраивающие органы выступают в роли своеобразного посредника, который может помочь сбалансировать спрос и предложение рабочей силы на муниципальном и локальном уровнях.

3) Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя

Эти отношения включают в себя три группы связей: ученические отношения, отношения по повышению квалификации и отношения по руководству обучением. Субъектами данных отношений являются ученик в организации или работник, повышающий квалификацию, с одной стороны, и работодатель – с другой стороны. Третий субъект этих отношений – обучающий (например, мастер производственного обучения) имеет связь как с той, так и с другой стороной указанных отношений. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров, права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также нормы, регулирующие ученический договор, содержатся в разделе 9 Трудового кодекса РФ.

4) Отношения по социальному партнёрству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений

Социальное партнёрство в сфере труда – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 25 Трудового кодекса РФ сторонами социального партнёрства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнёрства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Социальное партнёрство осуществляется в формах: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; участия работников, их представителей в управлении организацией; участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров (ст. 27 Трудового кодекса РФ).

5) Отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях

Следует подчеркнуть, что трудовое законодательство и, прежде всего, Трудовой кодекс РФ предоставляет профессиональным союзам определённые права, связанные с защитой трудовых прав и законных интересов работников. В частности: профсоюзы и их объединения, как правило, являются представителями работников в социальном партнёрстве (ст. 29 Трудового кодекса РФ); ст. 82 Трудового кодекса РФ предусматривает обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя; согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников, каким чаще всего является именно соответствующая профсоюзная организация, и т.д. При этом законодательство предусматривает ответственность за нарушение прав профессиональных союзов.

6) Отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда

Эти отношения имеют охранительный характер. Их сторонами являются стороны трудового договора – работник и работодатель. Данные отношения возникают лишь при наличии противоправных действий, причинивших ущерб одной из сторон трудового договора. Отношения по материальной ответственности могут быть двух видов: материальная ответственность работодателя перед работником (за ущерб, причинённый в результате незаконного лишения его возможности трудиться; за ущерб, причинённый имуществу работника; за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику) и материальная ответственность работника, которая может быть ограниченной и полной.

7) Отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Эти отношения возникают между органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (например, федеральной инспекцией труда), органами профсоюзного контроля, с одной стороны, и работодателями и их представителями – с другой стороны. Как и отношения по материальной ответственности сторон трудового договора, указанные отношения имеют охранительный характер. Они должны способствовать соблюдению работодателями трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда. Данные отношения возникают вместе с появлением трудовых отношений работников и призваны обеспечивать их нормальное функционирование.

8) Отношения по разрешению трудовых споров

Указанные отношения возникают между юрисдикционными органами, рассматривающими трудовые споры, и спорящими сторонами. Все трудовые споры классифицируются прежде всего на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и федеральными судами. Причём комиссия по трудовым спорам не является обязательным первичным органом по рассмотрению спора. Коллективные трудовые споры разрешаются примирительными комиссиями, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. При этом примирительная комиссия является обязательным этапом в рассмотрении коллективного трудового спора.

9) Отношения по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами

В период трудовой деятельности работников у определённого работодателя последний обязан уплачивать Единый социальный налог со всех доходов, начисленных работодателем в пользу работников. Этот налог зачисляется в Пенсионный фонд РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и в Фонд социального страхования РФ. Перечисленные государственные внебюджетные фонды являются страховщиками по системе обязательного социального страхования. Работники, являющиеся застрахованными лицами, при наступлении социального страхового риска (например, временная нетрудоспособность или наступление старости) получают право на соответствующий вид страхового обеспечения (в частности, пособие по временной нетрудоспособности или пенсию по старости).

Следует отметить, что с 2010 года законодатель вводит страховые взносы во все перечисленные фонды вместо Единого социального налога. Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов, регулируются Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Таким образом, предметом трудового права являются трудовые отношения и отношения, непосредственно связанные с трудовыми, причём трудовые отношения в этом комплексе общественных отношений занимают центральное место.

Петрушина С. Н.,

Доцент








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 4957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.