Вопрос 6. Значение руководящих постановлений высших судебных органов в применении норм трудового законодательства

Для правоприменительной практики норм трудового законодательства и его совершенствования большое значение имеют решения Конституционного Суда РФ по трудовым делам. В частности, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 24 января 2002 года № 3-П пришел к выводу о том, что запрет на увольнение работника, совершившего противоправное деяние, являющееся законным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, представляет собой несоразмерное ограничение прав работодателя как стороны в трудовом договоре и в то же время субъекта экономической деятельности и собственника; такого рода ограничение не обусловлено необходимостью защиты прав и свобод, закреплённых статьями 30 (часть первая), 37 (часть первая) и 38 (части первая и вторая) Конституции РФ; указанные законоположения предоставляют работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобождённым от основной работы, необоснованные преимущества по сравнению с другими работниками и создают возможность злоупотребления правом, что несовместимо и с положениями ст. 19 Конституции РФ о равенстве всех перед законом и судом и о гарантиях равенства прав и свобод человека и гражданина. Вступивший в законную силу с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс РФ закрепил иной круг гарантий для указанных категорий работников, что полностью соответствует Постановлению Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 года № 3-П.

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ по трудовым делам не являются источниками трудового права. Но они имеют большое значение для единообразного применения норм трудового законодательства, так как разъясняют порядок применения конкретных норм. При этом они своим разъяснением могут восполнить и имеющиеся пробелы в трудовом законодательстве. В важнейшем постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 в ред. от 28.12.2006 № 63 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняется применение норм о подведомственности и подсудности трудовых дел, о заключении, изменении и расторжении трудового договора, о дисциплинарных взысканиях, о заработной плате, ежегодных дополнительных отпусках, забастовке и о порядке вынесения судами решений по трудовым спорам. Важное значение имеет также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причинённый имуществу работодателя».

Имеются и другие постановления Пленума Верховного Суда РФ по трудовым делам, которыми суды должны руководствоваться при рассмотрении соответствующих трудовых дел. Однако эти постановления действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

 

При изучении трудового права необходимо использовать соответствующую учебную литературу. Это, прежде всего, следующие учебники:

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М., 2005.

Трудовое право: Учебник / под ред. проф. О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой. М., 2006.

Миронов В.И. Трудовое право: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2009.

Планы семинарских занятий, примерный перечень тем курсовых и дипломных работ, контрольные вопросы для сдачи экзаменационного зачёта и экзамена содержатся в Учебно – методическом комплексе по курсу «Трудовое право России», подготовленном кафедрой Трудового права и права социального обеспечения ГОУ ВПО «МГЮА».








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 6008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.