Безопасность работы с ручным электрифицированным инструментом

 

Лица, допущенные к работе с электроинструментом, должны предварительно пройти обучение и проверку знаний инструкции по охране труда и иметь запись в калификационном удостоверении о допуске к выполнению работ с применением

электроинструмента.

Электротехнический персонал со 2 группой по электробезопасности и выше допускается к работе без записи в квалификационном удостоверении на право производства специальных работ.

К работе с электрическими переносными, передвижными устройствами, приспособлениями могут быть допущены лица, имеющие группу по электробезопасности 1, в следующих случаях:

· если применяется в работе электроинструмент П класса, у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию, без устройств для заземления ;

· если применяется электроинструмент Ш класса, предназначенный для питания от безопасного сверхнизкого напряжения (не выше 42 В), у которого ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением.

К работе с электроинструментом 1 класса (у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют основную изоляцию, а отдельные детали – двойную или усиленную, и штепсельная вилка имеет заземляющий контакт) в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещеия допускается персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже П.

При выдаче и получении переносного или передвижного электроприспособления, инструмента должны быть проверены:

внешним осмотром комплектность и надежность крепления деталей;

исправность и целость изоляции питающего кабеля (шнура),

штепсельной вилки, изоляционных деталей корпуса, рукоятки и

крышек щеткодержателей;

наличие и исправность защитных кожухов;

пробным включением четкость работы выключателя;

работа на холостом ходу.

Перед включением электроинструмента, кроме того, следует проверить:

соответствие напряжения и частоты тока в электрической сети напряжению и частоте тока электродвигателя инструмента;

надежность крепления рабочего исполнительного инструмента, сверл, абразивных кругов, дисковых пил, ключей-насадок и др.

Номинальное напряжение электроинструмента классов 1 и П должно быть не более:

220 В – для инструмента постоянного тока;

380 В – для инструмента переменного тока.

Номинальное напряжение электроинструмента класса Ш – 42 В, если ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением.

Запрещается натягивать, перекручивать и перегибать кабели и провода, держаться за провод руками, а также допускать пересечение их с тросами, кабелями и рукавами газосварки,

тележками.

При работе электроинструментом класса 1 применение средств индивидуальной защиты (электрических перчаток, галош, ковров, и т.п.) обязательно, за исключением следующих случаев:

· только один электроинструмент получает питание от разделительного трансформатора;

· электроинструмент получает питание от автономной двигатель-генераторной установки или от преобразователя частоты с разделительными обмотками;

· электроинструмент получает питание через защитно-отключающее устройство.

В помещениях без повышенной опасности поражения работающих электрическим током необходимо применение диэлектрических перчаток, а в помещениях с токопроводящими полами - также и диэлектрических галош или ковров.

Электроинструментом классов П и Ш разрешается работать без применения индивидуальных средств защиты от поражения электротоком в помещениях без повышенной опасности, т.е. в сухих помещениях с нормальной температурой и влажностью (до 60 %), с изолирующими полами и небольшим количеством заземленных предметов.

Запрещается работать с электроинструментом:

· с приставных лестниц;

· с обледеневшими и мокрыми деталями;

· в условиях воздействия капель и брызг, на открытых площадках во время снегопада или дождя;

· лицам, не имеющим допуска;

· при истекшем сроке периодической проверки;

· при возникновении неисправностей, повреждений.

Штепсельные вилки электроинструмента и приспособлений должны включаться в соответствующие электрические розетки только того напряжения и рода тока (постоянный или переменный), которые указаны на крышках розеток и вилках.

При переносе электроинструмента и электросветильника с одного рабочего места на другое, а также при перерыве в работе и ее окончании они должны быть отсоединены от сети штепсельной вилкой.

Запрещается вносить внутрь барабанов, газоходов и топок котлов, тоннелей и т.п. объектов переносной понижающий трансформатор.

Запрещается использовать для понижения напряжения переносного инструмента и светильников автотрансформаторы, дроссельные катушки, реостаты, резисторы, потенциометры.

Устанавливать рабочую часть электроинструмента в патрон и изымать ее из патрона, а также регулировать инструмент следует после полной остановки движущихся частей и отключения его от сети штепсельной вилкой.

При работе электродрелью предметы, подлежащие сверлению, необходимо надежно закреплять. Касаться руками вращающегося режущего инструмента запрещается.

При сверлении электродрелью с применением рычага для нажима необходимо следить, чтобы конец рычага не опирался на поверхность, с которой возможно его соскальзывание.

Применяемые для работы рычаги должны быть инвентарными и храниться в инструментальной. Использовать в качестве рычагов случайные предметы запрещается.

Запрещается работать электроинструментом, не защищенном от воздействия капель или брызг, не имеющим отличительных знаков (капля в треугольнике или две капли), в условиях воздействия капель и брызг, а также на открытых площадках во время снегопада или дождя.

Если во время работы обнаруживается неисправность оборудования, инструмента, приспособлений и устройств или работник почувствует хотя бы слабое пощипывание кожи от электрического тока, работа должна быть немедленно прекращена, а неисправные устройства сданы для проверки и ремонта.

При внезапной остановке оборудования, электроинструмента (исчезновении напряжения, заклинивании движущихся частей и т.п.) или выключении переносного светильника они должны быть отсоединены от сети.

На корпусах электроинструмента должны быть указаны инвентарные номера и даты следующих проверок, а на понижающих и разделительных трансформаторах, преобразователях частоты и защитно-отключающих устройствах – инвентарные номера и даты следующих измерений сопротивления изоляции.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.