Работа с ручным слесарным инструментом и приспособлениями

 

Ручной инструмент, применяемый при слесарно-монтажных и других работах, нужно систематически очищать от грязи и использовать только по назначению.

Молотки и кувалды должны иметь гладкую, слегка выпуклую поверхность бойка без косины, сколов, трещин, выбоин, вмятин, заусениц и должны быть плотно заклинены стальным заершиным клином на деревянной ручке.

Отверки, напильники и другие ручные инструменты с заостренным нерабочим концом должны быть прочно закреплены в деревянной (для электроработ или пластмассовой) рукоятке, стянутой металлическим кольцом, предохраняющим рукоятку от раскалывания во время работы.

Работать с инструментом, рукоятки которого посажены на заостренные концы (напильники, шаберы и др.) без металлических бандажных колец, запрещается.

В случае, когда металл режут вручную ножовочной пилой, необходимо применять ножовочные полотна с правильной заточкой зубьев, т.к. при неправильной заточке требуются большие затраты физического труда. Важно, чтобы ножовка не скользила по металлу при первых резах, что может повредить руку.

Для предотвращения этого в месте разреза с краю делают надрез трехгранным напильником.

Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов. Размеры зева (захвата) гаечных ключей не должны превышать размеров головок болтов (граней гаек) более чем на 0,3 мм. Применение подкладок при зазоре между плоскостями губок и головок болтов или гаек более допустимого запрещается.

Рабочие поверхности гаечных ключей не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки - заусениц. На рукоятке должен быть указан размер ключа. Губки ключей должны быть параллельны.

При отвертывании и завертывании гаек и болтов удлинять гаечные ключи дополнительными рычагами, вторыми ключами или трубами запрещается. При необходимости следует применять ключи с длинными рукоятками. Допускается удлинять рукоятки ключей дополнительными рычагами только типа "звездочка".

Зубила, крейцмейсели, бородки, просечки, керны и другие ударные инструменты не должны иметь выбоин и трещин, а также скошенных или сбитых затылков с заусенцами, вмятинами.

Боковые их грани не должны иметь острых ребер. Длина инструмента ударного действия должна быть не менее 150 мм, а длина оттянутой части - не менее 70 мм.

Очень важно, чтобы зубило было правильно заточено, т.к. при ударе по тупому зубилу молоток может соскользнуть и повредить руку.

При работе с клиньями или зубилами с помощью кувалд должны применяться клинодержатели с рукояткой длиной не менее 0,7 м.

При правильной рубке металла зубило охватывают пальцами левой руки на расстоянии 25-30 мм от края головки и устанавливают его на деталь под углом примерно 40 градусов к поверхности губок тисков. При этом обращают особое внимание на надежность закрепления детали в тисках, т.к. под действием сильных ударов молотка деталь при недостаточном закреплении

может выскользнуть и причинить травму.

На конец зубила или другого инструмента для рубки металла следует надевать резиновое кольцо, предохраняющее руку от повреждения молотком при неправильном ударе.

Ломы должны быть прямыми с оттянутыми и заостренными концами.

Рукоятки инструмента ударного действия должны быть изготовлены из древесины твердых пород без сучков и косослоя или из синтетических материалов, иметь по всей длине овальное сечение, гладко обработаны, надежно закреплены и не должны иметь на своей поверхности трещин, выбоин, заусениц и сколов.

К свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться (кроме кувалд) во избежание выскальзывания рукоятки из рук при взмахах и ударах инструментом. У кувалд рукоятка к свободному концу несколько утоньшается. Кувалда насаживается на рукоятку в сторону утолщенного конца без клиньев.

Ось рукоятки должна быть строго перпендикулярна продольной оси инструмента. Клинья для укрепления инструмента на рукоятке выполняются из мягкой стали и имеют насечки (ерши). При ослаблении насадки клин заменяют более толстым.

При забивании клиньев в рукоятки молотков их необходимо удерживать клещами.

Работать с инструментом, рукоятки которого посажены на заостренные концы (напильники, шаберы и др.) без металлических бандажных колец, запрещается.

Рукоятки (черенки) лопат должны прочно закрепляться в держателях, причем выступающая из держателя часть рукоятки должна быть срезана наклонно к плоскости лопаты. Рукоятки лопат должны изготовляться из древесных пород без сучков и косослоя или из синтетических материалов.

Инструмент на рабочем месте должен быть расположен так, чтобы исключалась возможность его скатывания или падения.

Запрещается класть инструмент на перила ограждений или неогражденный край площадок обслуживания, стремянок, подмостей, а также вблизи открытых проемов, люков, колодцев.

При переноске или перевозке инструмента острые части его должны быть защищены.

При работах с инструментом ударного действия рабочие должны пользоваться защитными очками для предотвращения попадания в глаза твердых частиц.

При слесарной обработке металла стружку удаляют металлическими щетками или металлическими кисточками; удаление стружки незащищенной рукой или сдувание ее может привести к повреждению рук или глаз.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.