Работа с ручными переносными электрическими светильниками

 

Переносные ручные светильники для местного освещения следует использовать только в исправном состоянии и безопасном исполнении. Светильники должны иметь рукоятку из диэлектрического материала, рефлектор, защитную сетку, крючок для подвески и гибкий шланговый провод со специальной штепсельной вилкой; сетка должна быть укреплена на рукоятке винтами или хомутами.

Патрон должен быть встроен в корпус светильника так, что бы токоведущие части патрона и цоколя лампы были недоступны для прикосновения.

Для питания переносных ручных светильников в помещениях с повышенной опасностью по поражению электрическим током ( влажные с температурой воздуха, постоянно или периодически превышающей 35 градусов Цельсия, имеющие токопроводящие

земляные, металлические, бетонные полы, токопроводящую пыль, а также возможность одновременного прикосновения человека к корпусам электрооборудования и заземленным предметам) или особо опасных помещениях (сырые с влажными стенами и полом, с химически активной средой, пары и газы которой способны разрушить электроизоляцию, а также такие, где имеются два и более признака помещений с повышенной опасностью) должно применяться напряжение не выше 42 В.

При наличии особо неблагоприятных условий, а именно когда опасность поражения электрическим током усугубляется теснотой, неудобным положением работающего, соприкосновением с большими металлическими, хорошо заземленными поверхностями, для питания ручных светильников должно применяться напряжение не выше 12 В.

Вносить внутрь барабанов, топок, тоннелей, газоходов и т.п. переносной понижающий трансформатор запрещается.

Использовать автотрансформаторы, дроссельные катушки и реостаты для понижения напряжения запрещается.

Провод светильника не должен касаться влажных, горячих и масляных поверхностей.

Если во время работы обнаружится неисправность электролампы, провода или трансформатора, необходимо заменить их исправными, предварительно отключив от электросети.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.