Основные требования безопасности при проведении газоопасных работ

Газоопасными считаются работы, которые выполняются в загазо­ванной среде или при которых возможен выход газа. К газоопасным ра­ботам относятся:

—присоединение новых газопроводов к действующим газопроводам без отключения их от газовой сети;

—ввод в эксплуатацию газопроводов и газовых сетей, агрегатов и при­ боров промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых, ком­мунальных и бытовых потребителей и др.;

—техническое обслуживание и ремонт подземных, надземных и распо­ложенных в помещениях, колодцах, туннелях действующих газопроводов,
газового оборудования и арматуры, в том числе оборудования компрессорных и наполнительных отделений и сливных эстакад, резервуаров и цис­терн для сжиженных газов;

—прочистка газопроводов и заливка в них растворителей с цельюудаления гидратных образований; установка и снятие заглушек на газопро­водах, находящихся «под газом», а также отсоединение от газопроводов агрегатов, оборудования и отдельных узлов с установкой заглушек;

—демонтаж газопроводов, отключенных от действующих сетей; консервация и расконсервация газопроводов и оборудования сезонного действия.

Полный перечень этих работ приведен в Правилах.

Газоопасные работыдолжны выполняться под непосредственным руководством инженерно-технического работника за исключением присоединения отдельных бытовых газовых приборов, ввода в эксплу­атацию газобаллонных установок, проведения ремонтных работ без при­менения сварки и газовой резки на газопроводах низкого давления, за­полнения резервуаров и баллонов сжиженными газами в процессе их эксплуатации, осмотра и проветривания колодцев, откачки конденсата из конденсато-сборников, слива неиспарившихся остатков газа из ре­зервуаров и баллонов, а также обслуживания действующих газовых при­боров и внутреннего газооборудования.

Руководство указанными работами допускается поручать наиболее квалифицированному рабочему из числа назначаемых для выполнения работ.

Газоопасные работыдолжны выполнять не менее чем двое рабочих.Работы в колодцах, туннелях, глубоких траншеях (глубиной более 2 м), топках котлов, коллекторах должны проводиться бригадой, состоящей не менее чем из трех рабочих.

Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газо­вого оборудования жилых зданий, организаций общественного назначения и бытового обслуживания населения, по вводу в эксплуатацию (пуск газа) индивидуальных баллонных установок сжиженных газов могут проводиться одним рабочим.

На выполнение газоопасных работ должны выдаваться наряды ус­тановленной формы.

Лица, имеющие право выдачи нарядов,определяются приказом по ор­ганизации газового хозяйства или ведомственному предприятию, осу­ществляющему эксплуатацию системы газоснабжения собственной газовой службой. Они назначаются из числа руководящих или инже­нерно-технических работников, сдавших экзамен в соответствии с тре­бованиями Правил.

12.2. Основные требования при приемке в эксплуатацию объектов систем газоснабжения

Системы газоснабжениягородов, поселков и сельских населенных пунктов, газопроводы, газовое оборудование промышленных, сельско­хозяйственных и коммунальных предприятий, организаций обществен­ного назначения и бытового обслуживания населения, жилых домов и других объектов, использующих газовое топливо, после окончания их монтажа Или капитального ремонта должны приниматься комиссией. Запрещается вводить в эксплуатацию объекты с незавершенными мон­тажными работами или не принятые комиссией.

Приемка в эксплуатацию объектов системы газоснабжения должна проводиться в соответствии с требованиями СНиП и Правил.

Для приемки перечисленных объектов заказчиком назначается при­емочная комиссия,в состав которой входят представители заказчика, стро­ительно-монтажной организации и организации газового хозяйства.

Представители местного органа Ростехнадзора участвуютв при­емке городских магистральных, распределительных газопроводов и вво­дов, сетевых газораспределительных пунктов, систем газоснабжения промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, котельных и др.

На основании акта приемки в эксплуатацию законченного строитель­ством объекта эксплуатационная организация дает разрешение пуско-наладочной организации на проведение пуско-наладочных работ, по окон­чании которых объект берется под контроль местными органами Госгор­технадзора.

Перед пуском системы газоснабжения общественных и жилых до­мов организация газового хозяйства должна известить жилищно-эксплуатационные конторы и жильцов этих домов о дне пуска газа и не­обходимости присутствия последних в квартирах.

При пуске газа в жилые дома, после проведенного инструктажа всех проживающих в доме лиц по безопасному пользованию газовыми при­борами, ответственным по квартирам должны выдаваться напечатан­ные инструкции по правилам пользования газом.

У газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоходы дол­жны быть вывешены таблички с предупредительными надписями по бе­зопасному пользованию приборами.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.