Обслуживание КУ

Перед пуском компрессорной установки необходимо ее осмотреть, проверить систему смазки и охлаждения. Предохранительные клапаны работающего компрессора, холодильников и воздухозаборника ежесмен­но проверяют путем их открывания под давлением.

Компрессор должен быть немедленно остановлен в следующих случаях:

- нагрев каких-либо частей компрессорной установки непрерывно увеличивается и температура их превышает допустимую норму;

- манометр на цилиндре низкого или высокого давления и на нагнета­тельной линии показывает давление выше допустимого;

- внезапно прекращается или уменьшается подача охлаждающей воды;

- слышны стук, удары в компрессоре или в двигателе или обна­ружены их неисправности, могущие привести к аварии;

- температура сжатого воздуха выше предельно допустимой;

- неисправна система смазки;

- электроприборы на распределительном щите указывают на пере­грузку электродвигателя;

- неисправны контрольно-измерительные приборы;

- отсутствует освещение и при пожаре.

Если компрессорная установка была временно остановлена, запустить ее в работу можно только с разрешения ответственного лица. Запрещается оставлять работающий компрессор без надзора. При длительных остановках компрессора вода из охлаждающей сис­темы должна быть слита через спускные устройства.

Категори­чески запрещается: применять бензин или керосин для очистки возду­хозаборника или при промывке картера компрессора, фильтров и других устройств, связанных с проходом сжатого воздуха; очищать масловодо-отделители, промежуточные и концевые холодильники путем их выжи­гания; при установке клапанов и крышек цилиндров компрессора приме­нять в качестве прокладок сальниковые шнуры, смазанные соли­долом.

Каждый день: осмотр, пробный пуск, проверить как работают механизмы, смазка..

Капитально очищать компрессор следует не реже 1 раза в 2 мес. Осматривать и очищать компрессор во время работы запрещено. После очистки и ремонта детали компрессора и воздухосборника должны быть совершенно сухими.

Периодически осматривать компрессорную установку следует не реже 1 раза в 10 дней. Плановые осмотры и ревизии компрессоров про­водятся в соответствии с графиком, утвержденным главным инженером АТП.

Все сведения о работе каждого компрессора в течение смены машинист должен записывать в специальную суточную журнальную ведомость.

Специальные требования безопасности.В зависимости от комплримируемых газов возникает необходимость соблюдения спе­циальных требований безопасности.

Необходимым условием безопасной эксплуатации газовых компрессоров является контроль состояния их герметичности с помощью сигнализаторов горючего газа, связанных с аварий­ной вентиляцией в помещении компрессорной.

Обеспечению герметичности уделяется основное внимание при работе водородных компрессоров, так как нижний концент­рационный предел распространения пламени очень низок [4% (об.)] и даже небольшие выделения водорода могут со­здать в помещении взрывоопасную среду.

При комплимировании кислорода совершенно недопустим его контакт с любыми видами смазочных масел, так как они быстро окисляются и воспламеняются. Поэтому для смазки ис­пользуют водоглицериновую эмульсию, фторопластовые орга­нические и другие смазки, не окисляющиеся кислородом.

В воздушных компрессорах, как уже отмечалось, возможно образование взрывоопасных смесей даже при небольших коли­чествах горючих газов, забираемых с воздухом. Поэтому воз­дух забирают из зоны, не содержащей примесей горючих газов- и пыли, на высоте не менее 2—3 м от уровня земли и очищают в фильтрах различной конструкции.

Для сглаживания пульсаций давления сжатого воздуха или газа между поршневым компрессором и магистралью устанав­ливают буферные емкости (воздухо- или газосбориики).

К особенностям эксплуатации поршневых компрессоров от­носится то, что они должны быть защищены от атмосферных воздействий и обслуживающий персонал должен постоянно на­блюдать за их работой.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.