Контрольно-измерительные приборы и системы автоматики

Для обеспечения безаварийной работы компрессорные ус­тановки снабжаются необходимыми контрольно-измерительны­ми приборами (термометрами, манометрами, расходомерами и др.).

Приборы должны обеспечивать постоянный контроль за температурой масла и давлением воздуха.

Температуру замеряют ртутными термометрами (в метал­лическом кожухе), логометрами, милливольтметрами, элект­ронными автоматическими мостами и потенциометрами.

Для замера давлений применяют пружинные манометры. Манометры высокого давления на линиях подвода взрывоопас­ных и токсичных газов. Компрессоры оборудуются автоматически действую­щими запорными клапанами, а также защитными приспособ­лениями, препятствующими поражению персонала осколками в случае разрушения манометров.

Автоматизированные компрессорные установки, работающие на взрывоопасных и токсичных газах, имеют приборы, сигна­лизирующие о появлении механических неисправностей, и от­ключающие устройства. Они должны обеспечивать в необходи­мых случаях остановку двигателя компрессора или не допу­скать его включения при неисправности.

Для компрессорных установок применяется открытая цир­куляционная система охлаждения, в которой отработанная вода сливается без давления в общую сливную воронку. Это необ­ходимо для наблюдения за циркуляцией воды и ее темпера­турой.

Система охлаждения компрессорных установок оборудуется
водоочистителями.

Предусматривается звуковая или световая сигнализация о нарушении эксплуатационных параметров.

Одним из важных аспектов обеспечения безопасности явля­ется защита компрессоров при перегрузке и поломках, поэтому в производствах помимо обычных блокировок ис­пользуются также специальные системы защиты при механиче­ских неисправностях.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.