Национальная политика как важнейшая составная часть государственной политики.

Управлять национальными отношениями можно и нужно. Под управлением национальными процессами отнюдь не имеется в виду вмешательство в естественноисторический ход развития наций, в национальную жизнь, межнациональные отношения. Конечно, речь не идет об изменении этнических признаков национальных общностей. Недопустимы также насильственная ассимиляция и межэтническая интеграция. Говоря иначе, управление национальными процессами несовместимо с субъективизмом и волюнтаризмом.

Суть управления национальными процессами заключается в том, чтобы в точном соответствии с законами и тенденциями, объективно действующими в системе национальных отношений, создать благоприятные условия для развития этнических общностей, разрешать проблемы и противоречия, возникающие в сфере их взаимоотношений. Если многонациональность общества из фактора его слабости становится одним из факторов силы и могущества, значит, управление национальной сферой осуществляется на основе продуманной, взвешенной национальной политики.

Как правило, управление национально—этническими процессами осуществляется опосредованно, через экономические, социальные, духовные, демографические, миграционные и иные факторы общественной жизни. Управление национальными отношениями представляет собой процесс целенаправленного воздействия властных структур на всю совокупность общественных условий жизнедеятельности наций.

Чтобы управлять национальными отношениями и процессами, нужно разработать государственную национальную политику, которая определяет цели управления, его основные задачи, пути и средства их решения.

Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленных на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений. Это целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства. Национальная политика особенно тесно увязана с региональной и демографической политикой.

Важной задачей многонационального государства является оптимизация межнациональных отношений, т.е. поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное в содержании национальной политики – отношение к национальным интересам с учетом их: а) общности; б) расхождения; в) столкновения. При переплетении национальных и политических интересов их расхождение может перерасти в столкновение, конфликт. Ее главным назначением является управление интересами и через интересы национальностей.

Национальная политика различается по цели, содержанию, направленности, формам и методам осуществления, результатам.

Целями национальной политики могут быть национальная консолидация, межэтническая интеграция, сближение, слияние наций. Наряду с этим национальная политика бывает нацелена на национальное обособление, замкнутость, отстаивание этнической «чистоты», защиту национального от инонационального влияния. По содержанию она может быть как гуманной, так и антигуманной. По направленности – миротворческой, созидательной или же воинственной, разрушительной. Национальная политика может осуществляться в формах господства, подавления, репрессий, унижений или же ненасилия, толерантности.

В национальной политике следует различать стратегические цели и задачи, требующие концептуального подхода, и задачи ближайшего характера. Задача современной национальной политики российского государства – достижение межнационального мира в условиях широкого движения за национальное возрождение. Основа свободного национального развития и межнационального мира – установление оптимальных отношений между преобладающим численно русским народом и другими народами российского государства. От русских требуется уважение национальных интересов и чувств, населяющих Россию народов, от народов России требуются уважение, признание и учет интересов и объективного положения русских в России.

Основные концептуальные положения национальной политики в Российской Федерации – равенство народов, взаимовыгодное сотрудничество, взаимное уважение интересов и ценностей всех народов, непримиримость к этноцентризму, национализму, политическое и моральное осуждение людей, стремящихся достигнуть благополучия своего народа путем ущемления интересов других народов и пр.

Функциями национальной политики являются: 1) функция целеполагания: определение целей и задач, выработка программ деятельность в соответствии с интересами всех наций и этнических групп страны; 2) организационно-регулятивная функция: функция регулирования деятельности социальных и политических институтов, общественных групп, национальных организаций и движений, групп населения и т.д.; 3) функция интеграции: сближения национально-этнических общностей на основе общности коренных интересов и целей; 4) функция разрешения межнациональных противоречий, выработки эффективных путей и методов урегулирования межэтнических конфликтов; 5) прогностическая функция: разработка превентивных мер по предотвращению возможных осложнений и обострений этнополитической ситуации в стране, регионе; 6) функция воспитания в духе уважения национального достоинства, высокой культуры межнационального общения.

Национализм – явление многоликое и многогранное. Он имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным относятся национальное самосознание, национальная гордость, национальный стыд, дающий возможность самоочищения, стремление к национальному саморазвитию. К отрицательным – признание собственной национальной исключительности, противопоставление своей этнической группы другим, стремление обеспечить превосходство своей нации за счет интересов других народов, национальный нигилизм.

Из изложенного можно сделать общий вывод: нации, как субъекты политической жизни, играют чрезвычайно важную роль в стабилизации (или дестабилизации) всей политической системы общества. Национальная политика государственных органов, политических партий и организаций должны базироваться на общепризнанных мировым сообществом принципах, ибо только на этой основе можно достичь оптимизации межнациональных отношений на всех уровнях.

 

Список рекомендуемой литературы:

22. Балгимбаев А.С. Политология Саясаттану: - Алматы. - 2003 1 ч.

23. Ирхин Ю.В. Политология: Учб. - М.: Юрист, 2001

24. Основы политологии: Учебно-мет.пособие:Крат.учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2000

25. Зеленов Л.А. Основы политологии: Учеб.пособие/-М.: ВЛАДОС, 2000

26. Панарин А.С. Политология: Учебник/ А.С.Панарин. - М.: Проспект, 1997

27. Пугачев В.П. Введение в политологию: Учебник для студ. Вузов - 3-е изд. Перераб. И доп. - М.: Аспект Пресс, 1997

28. Политология: Учебное пособие. - Алматы: Газа- университет 2000

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.