Введение. Проблема власти – центральная проблема курса политологии

 

Проблема власти – центральная проблема курса политологии. Происхождение власти, ее сущность, формы – все это и многое другое с давних пор является предметом дискуссий ученых самых различных гуманитарных наук. До сего времени не существует общепризнанного определения власти. Некоторые исследователи говорят даже о невозможности строго научного определения понятия «власть», о своеобразной «вечной таинственности» этого социального феномена. Эти сложности связаны, прежде всего, с многомерностью, всеохватностью самого явления власти. И действительно, с момента своего рождения и до самой смерти (а иногда и после своей смерти) человек сталкивается с ее разнообразными ликами, оказывается включенным в сложные хитросплетения субъектно-объектных отношений власти. Немало проблем вызвано также и спецификой гуманитарных наук. Ученые-политологи, как и все обществоведы, исследуя свой предмет, прибегают к абстракции, к построению моделей тех или иных явлений. При этом неизбежно сказываются различия мировоззренческих и методологических подходов, несовпадения идеологических пристрастий и пр.

Рассматривая многообразие властных отношений, политология сосредоточивает главное внимание на выявлении специфики политической власти. Различные научные школы стремятся объяснить ее содержание, источники, ресурсы, формы, механизм, исходя из своих методологических подходов к пониманию общественной жизни. Особое значение изучение проблем власти имеет в демократическом обществе, где каждый человек имеет возможность быть не только объектом, но и субъектом политики, а, следовательно, должен делать свой политический выбор осознанно, с пониманием сути явлений, происходящих в политике.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.