СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКАНОВ

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СПОСОБЫ

Основной промышленный способ получения алканов – переработка нефти. Альтернативой может служить прямой синтез из угля и водорода:

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ СПОСОБЫ

Гидролиз карбида алюминияпозволяет получить метан:

Другие алканы этим способом получить нельзя.

Сплавление натриевых солей карбоновых кислот со щелочами. Эта реакция протекает при нагревании смеси порошков соли карбоновой кислоты и гидроксида натрия и сопровождается декарбоксилированием, то есть отщеплением группы
-СООNa от молекулы соли. В молекуле образующегося алкана остается на один атом углерода меньше, чем в молекуле исходной соли, например:

Электролиз водных растворов натриевых или калиевых солей карбоновых кислот (синтез Кольбе)также сопровождается декарбоксилированием. Продуктами реакции являются симметричные углеводороды, например:

 

В ходе электролиза на аноде анионы СН3СОО- окисляются до радикалов СН3СОО, которые распадаются с образованием радикалов СН3 и углекислого газа СО2. Радикалы СН3 соединяются попарно, и образуется молекула этана.

 

Реакция галогеналканов с натрием (реакция Вюрца)позволяет получать углеводороды с удвоенным числом атомов углерода по сравнению с исходным соединением, например:

 

Если в реакцию ввести смесь двух галогеналканов, то образуются одновременно три продукта, например:

 

 

 


ДОПОЛНЕНИЯ К ЛЕКЦИИ «АЛКАНЫ»

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.