ВИДЫ ИЗОМЕРИИ

 

Для циклоалканов характерна как структурная, так и пространственная (геометрическая) изомерия.

Структурная изомерия может быть обусловлена изменением размера цикла, состава и взаимного расположения боковых заместителей. Ниже приведены формулы всех структурных изомеров циклоалкана состава С5Н10:

 

 

 

 

 

Пространственная изомерия проявляется в существовании веществ, имеющих одну и ту же структурную формулу, но различающихся положением атомов в пространстве. В случае циклоалканов этот вид изомерии обусловлен различным пространственным расположением двух заместителей относительно плоскости цикла. Вещество, в котором заместители находятся по одну сторону плоскости цикла, называется цис-изомером, а вещество, в котором заместители находятся по разные стороны плоскости цикла ‑ транс-изомером. Примером может служить существующий в виде двух геометрических изомеров 1,2-диметилциклопропан:

 

 

 

Такой тип изомерии называют геометрической или цис-транс-изомерией.

Отметим, что общая формула СnH2n характерна не только для циклоалканов, но и для алкенов. Следовательно, Циклоалканы и алкены являются межклассовыми изомерами.

Физические свойства циклоалканов и алканов схожи: циклопропан и циклобутан при обычных условиях нерастворимые в воде газы, циклопентан и циклы с большим числом атомов углерода – жидкие вещества.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.