Древнееврейская музыка. Музыка Древней Индии и Китая.

Первобытное искусство возникло около 30-го тысячелетия до н. э., в позднем палеолите, когда появляется человек современного типа. Закрепляя в искусстве результаты трудового опыта, человек углублял и расширял свои представления о действительности, обогащал свой духовный мир и всё более возвышался над природой.

Возникновение искусства означало огромный шаг вперёд в познавательной деятельности человека, способствовало укреплению социальных связей и усилению первобытной общины.

Причинойвозникновения искусства были реальные потребности повседневной жизни. Так, например, искусство танца выросло из охотничьих и военных упражнений, из своеобразных инсценировок, образно передававших трудовые занятия первобытной общины, жизнь животных.

Синкретизм - (от греч. synkretismos – соединенное состояние или нерасчлененность.

Синкретизм первобытного искусства, характеризует нерасчлененность деятельности и мышления человека в первобытной культуре.

Музыкальное действо также было синкретичным. Оно было нераздельно связанно с ритуальными действиями, рассказывающими об охоте, военных сборах, свадьбе, поклонении предкам и т. д.

В возникновении песни и музыки большое значение имели ритмы трудовых процессов (музыкально-песенное сопровождение помогало организации коллективного труда).

МУЗЫКА ДРЕВНЕГО МИРА. Древний мир - это эпоха, которая включает в себя историю народов Древнего Востока и античной Греции и Рима. Первые сведения о древних цивилизациях относятся к рубежу IV-III тысячелетий до н. э., когда возникли государства в Египте, и Междуречье (Двуречье – Западная Азия, между реками Евфрат и Тигр) и, несколько позднее, на территории Индии и Китая. В II-I тысячелетии до н. э. сложились европейские цивилизации - Древняя Греция, а затем Древний Рим. С падением Рима в V в. н. э. история Древнего мира завершилась.

Черты общности между древними государствами:

- экономика, основанная на рабовладении;

- политика - подчинение более слабых и немногочисленных народов и создание крупного государства. (В результате в III-I тысячелетиях до н. э. одна за другой образовались мощные военные державы: Вавилон и Ассирия, государство Александра Македонского, наконец, Римская империя.)

- религиозных представления. Большинство древних народов. придерживалось политеизма - веры во многих богов, олицетворявших силы природы и основные виды деятельности человека.

Древнее искусство было подчинено решению религиозных задач. Искусство рассматривали как средство, напоминающее о постоянном присутствии божеств в жизни, в том числе и в повседневных делах.

Религиозные задачи возлагались и на музыку. Древний человек с особой остротой чувствовал силу воздействиямузыки на самые сложные и сокровенные стороны души. Не случайно в большинстве стран музыканты были служителями храмов (а порой и жрецами);

умение же играть на каком-либо инструменте считалось высшим, божественным даром;

В исполнении музыки огромную роль играла импровизация (сочинение находу): способность импровизировать воспринималась как состояние наивысшей близости музыканта к божеству. Поэтому древние авторы не всегда стремились записать свои произведения, и от огромной эпохи в три тысячелетия осталось ничтожно малое число сочинений.

В древности музыка сложилась как профессиональное искусство:

- возникли основные группы музыкальных инструментов: ударные, струнные и духовые;

- зародились формы сольного и хорового пения;

- появились первые представления о музыкальных жанрах и ладах.

Жанр -многозначное понятие, характеризующее роды и виды музыкального творчества (Например: песня, марш, соната, симфония, опера и т. д. ).

Лад- звуковысотная система соподчинения тонов, основанная на их логической связи.

Традиции древних цивилизаций в различных регионах сохранялись no-разному:
если музыка Египта, Двуречья или античности воспринимается сейчас как далёкое прошлое, то для Индии и Китая древняя музыка - часть современной музыкальной культуры.

МУЗЫКА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Истоки Д. Е. м. восходят к кон. 4-го - нач. 3-го тыс. до н. э. Осн. источниками сведений о ней служат памятники материальной культуры - инструменты, иконографические материалы (барельефы и др. изображения), словесные тексты гимнов и песнопений, свидетельства древнегреческих. и римских историков и философов.

В Др. Египте музыка сопровождала придворные и храмовые ритуалы, была одним из средств развлечения раэл. слоев населения (др.-егип. Название музыки "хи" означает "удовольствие").

Музыкальные инструменты Древнего Египта.

Ещё в доклассовом обществе были известны погремушки, в т. ч. систры, колотушки, а затем и ранние формы аэрофонов - свистки, флейты. В эпоху Раннего, Древнего и Среднего царств (ок. 3000 - ок. 1700 до н. э.) существовали тростниковые свирели, продольные флейты уффата, трубы, дуговые арфы, различные барабаны, трещотки.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.