Образование структуры

В формировании структуры почв различают два основных процесса: механическое разделение на агрегаты и образование водопрочных агрегатов. Эти процессы протекают под воздействием:

1) физико-механических,

2) физико-химических,

3) химических,

4)биологических факторов структурообразования.

1)Физико-механическое воздействие. Агрегаты образуются в результате попеременного высушивания и увлажнения почвы, замерзания и оттаивания, разрыхляющего воздействия с/х орудий. Обработка почвы с/х орудиями может привести к образованию хорошей структуры, а может и нарушить ее. Обработка почвы в пересохшем состоянии приведет к распылению ее, в переувлажненном – к глыбистой структуре или слитой. Только обработка при физической спелости почвы способствует структурообразованию. Физическая спелость– это такая влажность почвы, при которой почва легче всего рассыпается на агрегаты. Структурность– способность почвы распадаться на агрегаты.

2)Физико-химические факторы – скрепление почвенных механических частиц коллоидными веществами, выпадающими в осадок (коагуляция коллоидов). В результате агрегаты приобретают водопрочность. Особенно важны органические коллоиды.

3)Химические факторы. Это образование нерастворимых химических соединений, которые пропитывают почвенные агрегаты (гидроксиды железа, CaCO3).

4)Большая роль принадлежит биологическим факторам – растениям и животным организмам, как за счет механического разделения почвы на комки (давление корней, роющие животные), так и за счет образования гумуса. Наиболее водопрочной структурой обладают почвы черноземной зоны, где оптимально выражены факторы структурообразования (мощное развитие травянистой растительности, высокое содержание гумуса, биологическая активность почвы).








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.