Серые лесные почвы, генезис, классификация, строение, состав и свойства

 

Серые лесные почвы по совокупности морфологических признаков и свойств занимают переходное положение от дерново-подзолистых почв южно-таежной подзоны к черноземным почвам лесостепи.

Они характеризуются большей гумусированностью по сравнению с дерново-подзолистыми почвами при наличии признаков оподзоливания. Главная морфологическая особенность серых лесных почв - заметное разделение гумусового слоя на 2 горизонта (A1; A1A2) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Показатели состава и свойств серой лесной оподзоленной среднесуглинистой почвы по профилю

 

В широколиственных лесах с хорошо развитым подлеском и травяным покровом ежегодно поступает в почву и на ее поверхность большая масса опада (70-90 ц/га), богатого азотом (50-90 кг/га) и основаниями, особенно кальцием (70-100 кг/га).

Отсутствие или слабое проявление сезонного анаэробиозиса и лучший тепловой режим (по сравнению с таежно-лесной зоной) усиливают разложение богатой основаниями и азотом отмирающей растительности. Образуются более сложные гумусовые вещества с большим содержанием гуминовых кислот. Значительная часть этих кислот нейтрализуется основаниями опада, поэтому процессы разрушения почвенных минералов выражены слабее, чем в таежно-лесной зоне. Отмеченные особенности биологического круговорота веществ и гумификации способствуют накоплению в почвах гумуса.

Изучение генезиса серых лесных почв связано с именами В.В.Докучаева, С.И.Коржинского, П.Н.Крылова и др. ученых. В.В.Докучаев считал, что серые лесные почвы сформировались под широколиственными лесами (дубравами) лесостепной зоны. С.И.Коржинский развил гипотезу об образовании серых лесных почв в результате деградации (ухудшения свойств) черноземов при воздействии на них леса. П.Н.Крылов, В.Р.Вильямс разработали теорию образования серых лесных почв в результате проградации (улучшения свойств) почв, ранее развивающихся по подзолистому типу при смене биоклиматических условий.

Современное понимание генезиса серых лесных почв заключается в том, что этот тип почв сформировался под преобладающим влиянием дернового процесса в сочетании со слабым развитием подзолистого процесса при участии лессиважа.

Классификациясерых лесных почв.Тип серых лесных почв разделяется на подтипы: светло-серые, серые и темно - серые лесные почвы.

Светло-серые и серые лесные почвы формируются преимущественно в северной части зоны (более выраженный нисходящий ток Н2О, больший вынос оснований из опада - здесь заметно развит подзолистый процесс). Далее на юг преобладают темно-серые почвы в сочетании с оподзоленными и выщелоченными черноземами, а светло-серые почвы встречаются лишь на участках рельефа с повышенным увлажнением.

На виды серые лесные почвы делятся:

по глубине вскипания - высоковскипающие (выше 100 см), глубоко-вскипающие (глубже 100 см).

по мощности гумусового слоя (А + A1A2):- мощные -А1+ A1A2 > 40 см,

среднемощные – А1 + А1А2 - 20-40 см, маломощные – А1 + А1А2 < 20 см.

Светло-серые лесные почвы выделяются среди серых лесных почв наибольшей оподзоленностью и наименьшей мощностью гумусового горизонта (15-20 см и меньше). По морфологическим свойствам и признакам они близки к дерново-подзолистым почвам.

Серые лесные почвы характеризуются более интенсивным развитием дернового процесса и ослаблением подзолистого по сравнению со светлосерыми. Морфологически отличаются от них более темным цветом горизонтов А и A1A2, повышенной мощностью горизонта А (до 25-30 см).

Темно-серые лесные почвы по своим признакам и свойствам близки к черноземам. В отличие от светло-серых и серых почв белесая присыпка в горизонте В необильная, иногда даже отсутствует.

Состав и свойства серых лесных почв. В распределении механических элементов по профилю видна четкая закономерность: по сравнению с породой верхние горизонты обеднены илистой фракцией. Такое распределение илистой фракции связано с оподзоливанием почв, так и с проявлением лессиважа. Кроме того, в иллювиальном горизонте отмечается и развитие процесса оглинения.

Минералогический состав илистой фракции представлен аморфными соединениями SiO2, R2O3 и глинистыми минералами – гидрослюдами, вермикулитом и монтмориллонитом.

Данные валового анализа серых лесных почв показывают, что верхние горизонты их обеднены полутораокисями и обогащены кремнекислотой, что указывает на заметную оподзоленность этих почв.

Количество гумуса в горизонте А1пах) у светло-серых почв составляет от 1,5 до 5 %, у серых от 3 до 8 % и у темно-серых от 3,5-4 до 8-9 % и более. У светло-серых и серых лесных почв наблюдается резкое падение гумуса с глубиной, у темно-серых количество его с глубиной уменьшается постепенно. Светло-серые и серые лесные почвы характеризуются кислой средой и ненасыщены основаниями. Емкость поглощения в гумусовом горизонте суглинистых разновидностей светло-серых почв составляет 14-18 мг-экв, серых лесных почв - 18-30 мг-экв.

Более благоприятные физико-химические свойства у темно-серых почв. Емкость поглощения в верхнем горизонте составляет от 15-20 до 40-45 мг-экв, они более насыщены основаниями: реакция - слабокислая. Гидролитическая кислотность у типа серых лесных почв обычно 2-5 мг-экв на 100 г почвы.

Все серые лесные почвы характеризуются высокой плотностью уплотненных иллювиальных горизонтов (1,5-1,65 г/см3). Неблагоприятные физические свойства, особенно светло-серых почв, определяют их заметно худшую водопроницаемость по сравнению с другими почвами. Невысокое содержание гумуса, обеднение илом, обогащение пылеватыми фракциями способствуют быстрому обесструктуриванию верхнего горизонта при распашке, поэтому такие почвы заплывают и образуют корку.

В серых лесных почвах преобладает периодически промывной тип водного режима (особенно на пашне). Легкие почвы в районах повышенного увлажнения (Украинская лесостепь) могут иметь промывной водный режим. На участках под лесом периодически промывной режим наблюдается реже, чем на пашне (за вегетацию почвы иссушается под лесом до глубины 4-5 м и более).

По условиям питательного режима в лучшую сторону выделяются темно-серые почвы, отличающиеся более высоким природным плодородием - большими запасами гумуса, азота и фосфора.

В настоящее время под пашней находится около 40 % площади серых лесных почв (озимая и яровая пшеница, кукуруза, сахарная свекла, картофель, лен и др.). В агрономическом отношении эти почвы неравноценны. При сельскохозяйственном использовании серых лесных почв необходимо учитывать их провинциальные особенности.

Пути повышения плодородия: внесение органических и минеральных удобрений, известкование, углубление пахотного слоя, посев многолетних трав, своевременная обработка, глубокое рыхление, уничтожение почвенной корки, накопление и сохранение влаги и т.п. На эродированных почвах - противоэрозионные лесные насаждения, почвозащитные севообороты и применение удобрений.

 

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.