Условия почвообразования. Климат. Климатические условия зоны благоприятны для роста и развития естественной деревянистой и травянистой растительности

Климат. Климатические условия зоны благоприятны для роста и развития естественной деревянистой и травянистой растительности. Особенность климата - примерно равное соотношение осадков и испаряемости.

Рельеф и почвообразующие породы. В Европейской части России рельеф зоны волнистый, сильно и глубоко расчлененный эрозией. Территория зоны здесь простирается в пределах Вольно-Подольской, Среднерусской, Приволжской возвышенностей.

Почвообразующими породами являются лессы и лессовидные суглинки, в Среднерусской провинции - покровные суглинки.

Восточная часть зоны (Приалтайская, Западно- и Восточно - Присаянские провинции) более расчленена и дренирована (полого-увалистый рельеф чередуется с бугристым микро- и мезорельефом). Почвообразующие породы на территории этих провинций представлены в основном четвертичными лессовидными суглинками и глинами.

Растительность. Целинная растительность зоны представлена травянистыми лесами, чередующимися с безлесными участками луговых степей. Последние в основном распаханы, на Западе (Украинская провинция) преобладают буковые, буково-грабовые и дубово-грабовые леса.

В Среднерусской провинции господствуют дубовые леса с примесью липы, клена, ясеня и др. широколиственных пород. Далее к востоку в лесах заметное место занимает береза, часто с примесью хвойных пород (пихта, сосна). На территории всей зоны на песчаных террасах рек часто произрастают сосновые боры. Травянистая растительность лесов разнообразна и обильна.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.