С - почвообразующая порода.

Таким образом, общая мощность чернозема, как типа почвообразования, определяется горизонтами A+AB+B+Bса+Csа или А+АВ+В+Вса Она простирается до материнской породы С и составляет у разных подтипов от 150 до 450 см. Самые мощные в мире черноземы наблюдаются в районе Краснодара. Это выщелоченные и типичные подтипы. При периодически промывном типе водного режима в черноземах лесостепи складываются следующие условия: легкорастворимые соли и гипс вымываются за пределы почвы, т. е. хорошо промытые атмосферными осадками оподзоленные, выщелоченные и типичные черноземы иллювиального горизонта гипса и легкорастворимых солей не имеют, а труднорастворимые карбонаты кальция остаются в профиле почвы и формируют иллювиально-десуктивный горизонт карбонатных новообразований в форме журавчиков и белоглазки (рисунок 3).

Черноземные почвы отличаются высокой активностью микробиологических процессов. Наиболее интенсивно эти процессы протекают весной и рано летом, когда почва имеет благоприятный температурный режим и достаточный запас влаги. Условия черноземообразования зависят от фациальных особенностей. Главные фациальные черты черноземов лесостепной зоны характеризуются тем, что в сравнении с почвами южно-европейской фации они менее мощные и более гумусированные. Количество гумуса в гумусовом слое почвы, в зависимости от подтипа, колеблется от 3-4 до 10-12 % с постепенным его убыванием с глубиной. Вместе с накоплением гумуса происходит закрепление, в форме органо-минеральных соединений, азота, фосфора, серы, кальция, железа и других важных элементов питания растений.

 

Рисунок 3 - Профильная характеристика подтипов чернозёмов:

I-чернозем оподзоленный; II-чернозем выщелоченный; III–чернозем типичный;

IV – чернозем обыкновенный; V –чернозем южный.

 

Кроме накопления гумуса, элементов питания в профиле черноземных почв отмечается иллювиальный характер распределения карбонатов и выщелоченность профиля от легкорастворимых солей.

Профиль черноземных почв характеризуется хорошо развитым гумусовым слоем и наличием карбонатного горизонта, залегающего на различной глубине. Важнейшими особенностями генезиса черноземов является образование гумусовых веществ, преимущественно гуминовых кислот, взаимодействие их с минеральной частью почвы, образование органо-минеральных соединений, водопрочной макроструктуры и вынос из верхних горизонтов почвы легкорастворимых продуктов почвообразования.

Богатство черноземов гумусом определяет их высокую емкость поглощения, которая колеблется от 30 до 70 мг-экв на 100 г почвы. Коллоидная часть почвы насыщена кальцием и магнием. Калий и натрий содержаться, но в незначительных количествах. В составе обменных катионов кальций резко преобладает над магнием, составляя 85-90 % их суммы. Обменный водород, кроме чернозема оподзоленного, практически отсутствует, в связи с этим РН, даже в верхних горизонтах, колеблется в пределах 6,5-7,0, т.е. реакция близка к нейтральной.

Черноземы характеризуются в целом благоприятными физическими и водно-физическими свойствами: рыхлым сложением, высокой влагоемкостью и хорошей водопроницаемостью. Выщелоченные и типичные черноземы тяжелого гранулометрического состава обладают хорошей оструктуренностью, благодаря чему они имеют невысокую плотность гумусовых горизонтов (1-1,22 г/см3). Благоприятное соотношение некапиллярной и капиллярной пористости (1:2) обеспечивает в черноземах хорошие воздухо-, водопроницаемость и влагоемкость.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.