Формы залегания магматических тел.Условия и формы залегания эффузивных пород отличаются от условий и форм залегания интрузивных пород.

Эффузивные породы, главным образом, в форме потоков и покровов участвуют в слоистом строении земной коры и их формы залегания согласны с формами залегания слоистой структуры вообще.Кроме потоков и покровов эффузивные породы, как известно, залегают в виде конусов, пиков, куполов, стратовулканов, а также жерловин и даек. Форма вулканических тел находиться в прямой связи с химическим составом магм и, как отмечалось, с содержанием летучих компонентов. Основные магмы, содержащие минимальное количество кремния, являются наиболее жидкими и подвижными. Поэтому для основных эффузивных пород характерны протяженные и тонкие формы залегания – потоки и покровы. Кислые магмы, богатые кремнием, являются вязкими и малоподвижными. Наряду с потоками, и покровами, их формы залегания имеют облик куполов, пиков и конусов. Жерловины и дайки являются подводящими путями или корневыми частями магматических систем.

Интрузивные породы образуют как согласные, так и несогласные формы залегания. К согласным относятся интрузивные залежи (силы), лакколиты и лополиты. Несогласными являются батолиты и штоки.

Общая структура вмещающих пород оказывает существенное влияние на формы залегания магматических тел. Согласные интрузивные тела развиты преимущественно на платформах, где осадочные породы залегают горизонтальною.

Несогласные интрузивные тела находятся главным образом в геосинклинальных областях, характеризующихся складчатым строением. Поэтому, вслед за А.А.Полкановым, по геологическим условиям залегания магматические тела можно разделить на платформенные и геосинклинальные.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.